"Новинке" придадут презентабельный вид

25.09.2019 15:00:00 1686 0

В Кирове здание бывшего торгового центра «Новинка» на Октябрьском проспекте, 92 ждет  реконструкция. Проект одобрили на Градостроительном совете в мэрии. Объект находится в границах исторической территории. Застройщиком выступает ИП Константин Кропачев.

Здание расположено в зоне Ц-2 (ред.: зона обслуживания и деловой активности местного значения). По градостроительным нормам, допустимое количество наземных этажей здесь — до 5, однако инвестор не намерен увеличивать площади. Ставки делает на придание зданию современного вида и благоустройство близлежащей территории.
 
Как рассказала на градсовете главный архитектор проекта Ирина Бабинцева (ООО «Градпроект»), реконструкция предполагает устройство входной группы, которая свяжет 1 и 2 этажи и выход на эксплуатируемую кровлю. На кровле появится зона отдыха сезонного использования (столики, лайт-питание, искусственный газон, вертикальное озеленение) с легкими ограждающими конструкциями и смотровая площадка — для посетителей торгового центра.
 
- Никаких торговых площадей на этом пространстве не обустраивается. Только площадка благоустройства, - подчеркнула Ирина Бабинцева.
 
 
Проект реконструкции здания бывшего ТЦ "Новинка" на градсовете представила главный архитектор проекта ООО "Градпроект" Ирина Бабинцева. Она подчеркнула, что функционал и параметры объекта капстроительства не изменятся. Кардинально поменяется его облик, который станет современным.
 
Геометрия самого фасада останется «простой и достаточно лаконичной». Дизайн здания планируется выполнить с применением композитных «зеркальных» материалов серой гаммы, панелей молочных оттенков и витражей. 
 
- Выбор материалов и архитектурного решения обусловлен близостью таких объектов, как ЦУМ и «Хилтон» (ред.: сейчас отель  Four Elements Kirov).  Сочетание такой геометрии и использование таких материалов создаст образ достаточно современного магазина, - прокомментировала докладчик.
 
При проектировании предусмотрены мероприятия по благоустройству близлежащей территории. Здесь восстановят асфальтобетонные проезды, сохранят непрерывную сеть тротуаров, озеленят места общего пользования, обустроят газоны. Рассчитанную на 4 машино-места парковку (которая строилась еще в 60-е годы) планируют расширить до 12 машино-мест.
 
- Для удобства маломобильных группа населения площадку и центрального входа поднимем таким образом, чтобы въезд в здание был без пандусов, без ступеней, - удобным, - добавила Бабинцева.
 
Он дополнила, что назначение здания не меняется — оно останется торговым объектом.
 
- Относительно существующего здания мы не увеличиваем параметры ни по площади застройки, ни по количеству торговых площадей, ни по этажности. Остаемся полностью в прежних параметрах. Единственно — обновляем облик: то, что сейчас, - не современно, - акцентировала Ирина Бабинцева.
 
Проект градсоветом был одобрнен. Ранее, 16 августа, он получил одобрение на заседании рабочей группы Градостроительного совета.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте