В кировских частных детских садах откроют дополнительные группы

26.09.2019 14:46:00 605 0

Деньги на создание большего количество мест в детских садах выделят из федерального бюджета. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании в министерстве образования Кировской области.

Этим летом минобр провел мониторинг возможности создания дополнительных мест для младших дошкольников в негосударственных образовательных учреждений. Было принято решение создать две допгруппы в Кирово-Чепецке и шестнадцать в частных садах, и одну группу индивидуальным предпринимателем в городе Кирове. Общая численность групп не будет превышать 12 детей.

Субсидию из федерального бюджета частные детские сады получат на закупку средств обучения и воспитания и повышение квалификации специалистов.

– Что касается размера родительской платы за посещение ребенком группы, созданной на деньги из федерального бюджета, то эта сумма не должна превышать максимального размера оплаты по сравнению с муниципальным детским садом в конкретном муниципальном образовании, – подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Ранее идею подключения негосударственного сектора к созданию дополнительных мест на августовском заседании поддержали и члены Общественной палаты. На данный момент в Кировской области работает 6 негосударственных детских садов, реализующих образовательную программу дошкольного образования, 57 индивидуальных предпринимателя осуществляют присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Отметим, что федеральное субсидирование реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». В рамках данного проекта за три года в регионе должны быть построены 20 детских садов. В районах области до конца 2020 года будут возведены 10 детских садов с ясельными группами.

– Вопросы обеспечения детей дошкольным образованием находятся на постоянном контроле в министерстве образования и правительстве области. Губернатор Игорь Васильев неоднократно обсуждал этот вопрос с активом родительского сообщества, - отметил Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте