Одобрили законопроект

26.09.2019 14:14:00 990 0

Законопроект о семейном капитале одобрен на сегодняшнем заседании ЗСКО. Он был внесен по инициативе губернатора региона Игоря Васильева и предусматривает выплату семейного капитала при рождении или усыновлении третьего ребенка после 31 декабря 2018 года.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, семейным капиталом семьи региона могут воспользоваться по выбору из двух вариантов.

Первый - единовременная выплата 50 тысяч рублей. Она не носит целевой характер и может быть израсходована семьей на любые цели.

Второй вариант предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или на полное или частичное погашение обязательств по нему в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в случае рождения последующего ребенка (50 тысяч рублей). В этом случае кредит должен быть взят на приобретение или строительство жилого помещения на территории Кировской области, но проживание на территории региона не менее одного года не требуется.

За предоставлением капитала семьям, родившим третьего ребенка с 1 января 2019 года, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в территориальные отделы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг - после вступления в силу закона, но не позднее двух лет со дня рождения ребенка. Теперь право на семейный капитал возникает со дня обращения, а не как ранее – по истечении одного года со дня рождения ребенка.

Только по линии органов социальной защиты населения в Кировской области существует 27 видов мер поддержки семей с детьми. Это выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребенка, дополнительная выплата родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают государственный или муниципальный детский сад, возможность получения единовременной выплаты на погашение ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей.

Объем финансирования на меры социальной поддержки увеличился с 1,9 млрд. рублей в 2018 году до 2,46 млрд. рублей в текущем

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте