О поддержке предпринимательства

26.09.2019 23:00:00 2113 0

Согласно постановлению администрации города, утверждена программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Киров» в 2020-2024 годах. Общее финансирование проекта за 5 лет составит около 30 млн рублей.

Основными задачами программы определены поддержка бизнеса, развитие единой информационно-сервисной системы и уменьшение административной нагрузки на предпринимателей. Кроме того, мероприятия нацелены на продвижение предпринимательских товаров и услуг на региональном потребительском рынке.

Приоритетными направлениями развития МСП для Кирова выбраны обрабатывающее и социальное предпринимательство. Для первого выделены такие направления как пищевая, кожевенно-обувная и деревообрабатывающая промышленность. По второму направлению поддержку окажут в сферах здравоохранения, образования, науки и культуры.

Для более эффективного развития предпринимателям будут выделяться субсидии и предоставляться льготные займы. Субъекты МСП смогут арендовать муниципальное имущество по сниженным ценам, а также получать информацию обо всех мерах поддержки, которую оказывает государство и получать консультации. Кроме того, в рамках реализации проекта запланировано проведение обучающих мероприятий.

В конечном итоге программа должна привести не просто к росту количества предпринимателей, а к качественному изменению ведения бизнеса и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

По данным на 1 января 2019 года в Кирове зарегистрировано 30 893 субъекта малого и среднего предпринимательства, это 63% от всех МСП региона. Основная доля бизнеса приходится на сферы торговли — 58,9%, строительства — 16,9%, промышленного производства — 3,1%, транспортировки и хранения — 1,4%. В 2018 году объемы оборота малых предприятий превысили 193 млрд рублей.

В малом и среднем бизнесе Кирова занято порядка 125 тыс человек, что составляет половину работающего населения города. Общий объем налоговых отчислений этих организаций в 2018 году составил 747,9 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте