"Портных путают со швеями"

29.09.2019 14:57:00 1046 0

Портных путают со швеями, а это разные вещи. Портной сделает изделие «от и до» по индивидуальному заказу: скроит, сошьет, подгонит по фигуре. Он разговаривает с заказчиком, узнает, что тот хочет, подскажет, что пойдет заказчику, какие нюансы фигуры и как стоит скрыть. Об этом в интервью «Бизнес Новостям» рассказала председатель некоммерческого партнерства «Ремесленная палата Кировской области» Раиса Албычева.

- Сутулость или отсутствие талии – это же все можно спрятать, все зависит от мастерства портного. А швея сидит на определенной операции и прошивает одну деталь. Швея работает на массовом пошиве, - говорит Раиса Васильевна.
 
Раньше портных готовили на курсах УПК, которых сейчас нет. И наш техникум (ред.: Кировский технологический колледж) готовил более крупных специалистов - модельеров, конструкторов. 
 
- В те времена бытовое обслуживание выполняло огромную роль в экономике. По объемам занимало второе место после торговли! На сегодня, понятно, услуги сферы бытового обслуживания настолько не востребованы. Нам не надо столько портных, потому что на рынке очень много продукции массового производства. А еще Китай, Турция, Польша…Раньше все это было закрыто для нас, сейчас рынок переполнен импортом, - продолжила Раиса Албычева.
 
И в Кировской области есть предприятия, которые занимаются пошивом массовки. 
 
- У меня одна предприниматель недавно в Москву уехала, занялась там массовым пошивом. Приезжала недавно, заходила, говорит: никогда больше не буду работать по индивидуальным заказам. Это, во-первых, очень сложно, во-вторых, как и во всем мире должно быть дорого. Это особенный ручной труд. Это к вашему вопросу, куда делись ателье, - говорит председатель Ремесленной палаты. 
 
Полную версию интервью с председателем НП «Ремесленная палата Кировской области» Раисой Албычевой читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и на сайте Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте