Как платить за отопление

02.10.2019 07:02:00 2296 0

В начале октября жители Кировской области получат квитанции за сентябрь. В них будет включена плата за отопление.

Как сообщает "ЭнергосбыТ Плюс", порядок расчета за отопление определяется наличием в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ). Если он имеется, то расчет ведется исходя из показаний прибора. В течение года показания ОДПУ фиксируются ежемесячно, и жильцы оплачивают фактически потребленную услугу на протяжении всего времени ее использования. Сумма к оплате за отопление каждый месяц будет разной.

Если дом не оборудован ОДПУ, плата за отопление начисляется ежемесячно с сентября по апрель вне зависимости от того, предоставлялась ли фактически услуга. В этих домах размер платы за отопление фиксирован, поскольку рассчитывается, исходя из нормативов потребления услуги, которые утверждены распоряжением министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 17 июня 2016 года № 106-р.

С сентября по апрель жильцы домов без ОДПУ получают квитанции с одинаковой суммой за отопление. Фактический объем потребления услуги и фактические сроки отопительного периода не учитываются.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте