25 выездов и более 9000 человек: "Дружины здоровья" подвели итоги сентября

02.10.2019 13:36:00 678 0

Бригады, состоящие из медицинских и социальных работников, а также волонтеров объехали 28 сел и деревень, где проводили первичные осмотры на дому и знакомили жителей с мерами социальной поддержки, которые действуют в регионе.

Кроме того, волонтеры-медики рассказали им о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, правилах оказания первой помощи при инфарктах и инсультах, важности диспансеризации и ежегодных профосмотров.

Участники «Дружин здоровья» экипирована в брендированную форму ярко-красного цвета с символикой проекта и «Фонда президентских грантов». На его средства приобретены глюкометры, тонометры и пульсоксиметры, на которых при подомовых обходах измеряется артериальное давление, уровень сахара и насыщения крови кислородом.

В целом за сентябрь дружины совершили 25 выездов в 13 районов: Куменский, Опаринский, Мурашинский, Юрьянский, Уржумский, Сунской, Орловский, Фаленский, Арбажский, Оричевский, Даровский, Слободской и Омутнинский. В общей сложности проектом было охвачено свыше 9тысяч жителей.

«Социальный проект реализуется министерствами здравоохранения и социального развития при активной помощи добровольческого медицинского движения региона. В сентябре в выездах приняло участие более 140 волонтеров-медиков медуниверситета, Кировского медицинского колледжа и его филиалов. Впервые к проекту присоединились школьники, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с медициной. Все они, уверен, в будущем составят золотой кадровый резерв здравоохранения региона», – рассказал министр здравоохранения области Андрей Черняев.

В текущем году в рамках проекта запланировано свыше двухсот выездов мобильных бригад, которые в общей сложности посетят 27 районов. По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, «Дружины здоровья» - важный социальный проект, направленный на повышение помощи жителям региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте