Фото с сайта: vyatsu.ru

Ученый ВятГУ Евгений Котельников вошел в топ-10 российских исследователей в области компьютерной лингвистики

02.10.2019 15:05:00 708 0

Вместе с коллегами он реализует несколько научных проектов, соответствующих современным мировым трендам

В сентябрьском номере российского альманаха «Искусственный интеллект» опубликован список ключевых исследователей страны в области технологий NLP (Natural Language Processing). По результатам опроса, проведенного в экспертном сообществе, на 6-м месте оказался Евгений Котельников, доцент кафедры прикладной математики и информатики, руководитель лаборатории интеллектуальных систем Вятского государственного университета.

Отвечая на вопрос о своих достижениях, Евгений Вячеславович сделал акцент на том, что все проекты он реализует совместно с коллегами. Ученый подчеркнул:

- На кафедре сформировалась сильная команда, способная на высоком научном уровне выполнять самые сложные и масштабные проекты в области обработки естественного языка. Без нее, а также без поддержки руководства университета и директора Института математики и информационных систем Антона Земцова, вряд ли удалось бы достичь значимых результатов.

Один из проектов связан с изучением словарей оценочной лексики и анализом тональности.

- Наша задача - создание и исследование самого большого в настоящее время русскоязычного словаря оценочной лексики, на основе которого можно анализировать тональность; то есть определять, позитивно или негативно в тексте говорится о чем-то, - прокомментировал Евгений Котельников.

В прошлом году в США состоялась крупная конференция по этой тематике, в рамках которой была опубликована статья исследователей из Кирова Евгения Котельникова и заведующей кафедрой прикладной математики и информатики Елены Разовой. В мае этого года они опубликовали новую работу в одном из престижных американских научных журналов.

Другим важным проектом, соответствующим общемировому тренду, является анализ аргументации в текстах (argumentation mining). Осенью прошлого года Евгений Вячеславович прошел трехмесячную стажировку в Потсдамском университете, где под руководством профессора Манфреда Штеде, одного из ведущих специалистов в области теории аргументации, изучил различные аспекты проблемы, а также ознакомился с системой организации образования и науки в Германии.

Впечатляющим стал успех команды ученых из ВятГУ (Евгений Котельников, Елена Разова, Сергей Вычегжанин, Ирина Фищева) на крупной международной конференции AIST (Analysis of Images, Social networks and Texts) в Казани. Состоявшаяся в июле этого года в восьмой раз, она известна чрезвычайно жестким отбором докладов: среди поданных работ было отобрано лишь 27 процентов, что составило 14 выступлений – 2 из них сделаны учеными ВятГУ!

Значительный пласт работы Евгения Вячеславовича и его единомышленников связан с отбором наиболее информативных признаков текста. Этой теме было посвящено недавнее выступление кировского ученого на международной конференции в Праге, а также подготовка сотрудником кафедры Сергеем Вычегжаниным кандидатской диссертации.

Автоматическая генерация текстов – эта область является одной из самых горячих в современной науке, так как непосредственно связана с проблемой фейковых новостей.

- Мы способны как генерировать, так и распознавать, какой перед нами текст: естественный или искусственный. С возникновением робожурналистики эта проблема становится очень актуальной, а значит возрастает запрос на проведение исследований по проверке естественности текстов, - пояснил Евгений Котельников.

Среди востребованных направлений деятельности ученый также назвал автоматизированный анализ курсовых и выпускных квалификационных работ, результаты которого могут стать существенным подспорьем преподавателю в оценке студенческих исследований. У проекта огромный потенциал: благодаря ему в вузах страны можно повысить качество подготовки выпускных работ. Более того, есть возможность объективно оценивать качество образования и отслеживать его динамику.

Успехи Евгения Котельникова, завоевавшего международное признание, поистине впечатляют - неслучайно он входит в состав программных комитетов шести крупных научных конференций. Работу по рецензированию статей Евгений Вячеславович считает не только интересной, но и очень полезной как для себя, так и для коллег и аспирантов.

Высочайший профессионализм, отличающий исследователя из ВятГУ, предполагает вкупе со способностями отличную теоретическую и практическую подготовку. К слову, для талантливой и амбициозной молодежи есть хорошая новость: на факультете компьютерных и физико-математических наук ВятГУ открыта магистратура «Машинное обучение и анализ данных». Попробуйте – вдруг получится? Тогда вас ждет престижная и перспективная работа; такая, какой занят сегодня ученый Евгений Котельников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте