В Кирове "отрепетировали" ликвидацию последствий крупного ДТП

02.10.2019 15:11:00 674 0

1 октября прошли комплексные учения по организации оказания помощи пострадавшим в крупном дорожно-транспортном происшествии.

Они состоялись в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. К учениям были привлечены подразделения Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, ГИБДД, пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований — 62 человека и 17 единиц техники.

В последний раз такие крупные учения проводились в 2011 году.

Службы отработали алгоритм взаимодействия при организации медицинской эвакуации пострадавших с места ДТП с применением санитарной авиации.

По легенде учений, на 274 км федеральной трассы «Вятка» произошло столкновение автобуса, легкового автомобиля и автоцистерны с дизельным топливом, которая съехала в кювет, и произошло возгорание. В результате аварии погибли 6 человек, травмы различной степени тяжести получили 42 человека, из них пять детей.

На место ДТП в кратчайшие сроки прибыли оперативные службы, в том числе автомобили скорой медицинской помощи. Они отработали вопросы медицинской сортировки, алгоритмы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой, эвакуацию в медучреждения, в том числе с применением вертолета «Ансат», оснащенного медицинским модулем.

Для отработки практических навыков по оказанию помощи пострадавшим привлекли студентов Кировского медицинского колледжа.

«При оказании медицинской помощи необходимо соблюдать правило «золотого часа»: человек должен быть доставлен в лечебное учреждение в течение часа от момента получения травмы. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших тяжелой степени тяжести, детей, беременных женщин. Кроме того, не допускается транспортировка попутным транспортом, – комментирует министр здравоохранения области Андрей Черняев.

Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Она включает подразделения скорой медицинской помощи в районах, межрайонных центрах и Кирове, службу медицины катастроф и санитарную авиацию.

Во всех районах имеются посадочные площадки, расположенные рядом с ЦРБ. В Кирове работают 4 вертолетные площадки на территории специализированных медучреждений. В этом году санитарной авиацией выполнено 210 вылетов, эвакуировано 240 человек, в том числе 53 ребенка.

«Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, созданная в регионе, хорошо себя зарекомендовала. Ее главные преимущества – единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада, отработана четкая маршрутизация пациентов. По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов в кратчайшие сроки доставляются в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и при ДТП», – рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте