В Кирове могут появиться мусоровозы на газомоторном топливе

10.10.2019 10:20:00 768 0

Оператор по транспортированию отходов компания "КДУ-З" тестирует новый мусоровоз "Scania" на газомоторном топливе.

Его перевозчику для испытания в кировских условиях предоставил дистрибьютор компании. Если перевозчик будет доволен результатами работы, то рассмотрит возможность переоборудования части мусоровозов под газовое топливо.

Техника на газовом топливе давно пользуется популярностью и спросом у региональных операторов и подрядчиков по вывозу мусора. Самым перспективным газомоторным топливом считают природный газ метан: он дешевле бензина и солярки, а выбросы углекислого газа при его сгорании минимальны. Грузовик на природном газе экологичнее дизельного и на 15% дешевле в обслуживании и эксплуатации. Большим преимуществом является бесшумность техники: при работе на дизельном двигателе уровень шума составляет 80-82 децибел, у техники на газомоторном топливе он еще ниже.

Новый мусоровоз представляет из себя трехосник с поворотной задней осью, улучшающей маневренность в узких дворах. Машина оснащена девятилитровым 340-сильным двигателем и 12-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Справа и слева на раме подвешены стальные баллоны со сжатым метаном общим объемом 944 литра. Если у перевозчика не возникнет проблем с его эксплуатацией, то, вполне возможно, часть работающих в Кирове машин будут переведены на газ.

С конца прошлого года региональным оператором АО «Куприт» и операторами по транспортированию отходов было приобретено 64 единицы спецтехники. Это современные мусоровозы на базе автомобилей «Мерседес», «Скания», «Камаз», «Маз», «ГАЗ». Всего в настоящее время услугу по вывозу отходов в Кировской области оказывает 225 единиц спецтехники.

ООО «КДУ-3» является одним из операторов по транспортированию отходов, которые были выбраны региональным оператором АО «Куприт» по итогам конкурсных процедур.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте