Дмитрий Курдюмов рассказал жителям Ленинского района Кирова о реализации нацпроектов в области

11.10.2019 13:19:00 886 0

С начала года первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов проводит встречи с жителями города, рассказывает о ходе нацпроектов в области и отвечает на вопросы. Очередной открытый диалог состоялся с жителями Ленинского района.

Много вопросов поступило по теме здравоохранения, а конкретно по льготному возмещению за приобретение лекарств по проекту, который запустили в области с 1 февраля 2019 года. На сегодняшний день в нем задействованы 22 муниципальных образования. Пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, могут получить в аптеке скидку до 50% на импортное лекарство и до 60% на продукцию российского производства.

– В течение семи месяцев работы возможностью лекарственного возмещения воспользовалось больше 20 тысяч человек, продано больше 216 тысяч упаковок лекарств. Существует возможность внедрения подобного проекта на территории всей России, и Кировская область к этому полностью готова, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями предусмотрено создание 6 центров амбулаторной онкологической помощи и оснащение онкологического диспансера 161 единицей медицинского оборудования, а также оснащение ПЭТ-центр.

Начальник отдела управления проектами и программами министерства социального развития региона Мария Титоренко рассказала о ходе нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». В регионе действует 34 мультидисциплинарные бригады, в трех комплексных центрах соцобслуживания в Кирове, в Советском и Кирово-Чепецком районах созданы группы присмотра за пожилыми людьми и инвалидами. При комплексном центре социального обслуживания для родственников работают 20 «школ ухода», уже 90 человек смогли получить квалифицированные знания.

Подобные встречи будут проводиться на регулярной основе, пообещал Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте