Профильные аграрные классы начали работать на базе девяти государственных районных школ области

15.10.2019 09:33:00 806 0

В 2016 году региональное министерство образования совместно с Институтом развития образования и министерством сельского хозяйства разработало проект "Развитие агрообразования в Кировской области".

В него включили районы, где активно развивается агрономическое направление экономики, а также все образовательные организации этих районов.

- Минувшим летом между министерством образования и Вятской государственной сельскохозяйственной академией было подписано соглашение о сотрудничестве. С 1 сентября на базе девяти государственных районных школ начали свою работу профильные аграрные классы. Нам предстоит большая совместная работа с академией по реализации мероприятий, направленных на профориентационную деятельность среди школьников и популяризацию специальностей аграрного направления экономики региона», - рассказывает министр образования области Ольга Рысева.

В этом учебном году взаимодействие с учениками агроклассов пройдет не только в виде традиционных Дней открытых дверей. Для них проведут лабораторные занятия с преподавателями вуза, профтестирования и мастер-классы на базах школ, которые помогут определиться с будущим направлением учебы.

Преподаватели ВГСХА разработали курс из 10 видеолекций «Агрополис» о современном состоянии и развитии сельского хозяйства. Кроме того, академия готова помочь с организацией экскурсий для школьников на районные сельхозпредприятия.

Еще одна форма взаимодействия с учащимися профильных аграрных классов - онлайн-лекторий. Каждый из факультетов сельхозакадемии проведет комплекс вебинаров, в ходе которых можно будет не только узнать новую информацию по предмету профиля, но и задать вопрос преподавателю. Всего планируется провести 15 лекций.

На сайте ВГСХА появится библиотека онлайн-лектория — для тех, кто не сможет присоединиться к занятию в указанное время. Учащиеся агрономических классов смогут принять участие в онлайн-олимпиадах, организованных академией. Сертификат участника такой олимпиады гарантированно добавит баллы при поступлении в вуз.

«Мы рассчитываем, что обучение в профильных классах будет способствовать профессиональной мотивации школьников. Научная база сельхозакадемии и многолетний опыт работы ее преподавателей позволит выстроить обучение школьников на высоком уровне, а также поможет им определиться с направлением будущей специальности», - рассказывает первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте