"Коперник" не прочь забрать Дворец пионеров на 25 лет. Областные власти против.

Подозрительный инвестор

09.04.2012 00:09:00 1546 0

Московский инвестор - компания «Коперник», еще не вложив деньги, пытается отобрать собственность кировчан.

Пару недель назад один из потенциальных кировских инвесторов взволновал общественность намерением «захватить» здание кировского Дворца пионеров. Он намерен превратить его в выставочный зал. Волна негодования захлестнула Интернет: «не отдадим наш дворец», «что это за фирма-банкрот?». Жители района начали собирать подписи против реконструкции Дворца. Областные власти, конечно, их поддержали. А вот потенциальный инвестор – компания «Коперник» - ведет себя странно: еще не выполнил обещания, а уже что-то просит взамен.

Слишком добрый

Слишком амбициозное появление столичной инвестиционной группы «Коперник» в январе этого года вдохновило ряд кировских СМИ на такие же амбициозные заголовки: «В Кирове появится аквапарк», «У Дворца пионеров построят огромный спорткомплекс», «Проект ТерраСпорт для бесплатных занятий детей физкультурой». По заверениям и самого «Коперника», и пригласившего эту компанию в наш регион губернатора (по совету помощника президента России Аркадия Дворковича), это действительно так. В течение трех лет на территории бывшего Дворца пионеров (нынешнего Дворца Мемориал) должны быть воздвигнуты физкультурно-оздоровительный комплекс, круглогодичный ледовый дворец, детско-юношеские студии творчества и аквапарк. Обойдется такой спортивный праздник в 1,2 млрд инвестиционных рублей (финансовым партнером должен выступить «Сбербанк»). Уже в этом году планируется завершить проектные работы. Большинство же объектов должны открыть свои двери в 2014 году. А если проект окажется успешным, то по плану будет возведено еще 4-5 физкультурно-оздоровительных центров в районах нашего региона.

В январе этого года, в день презентации, гендиректор уже созданного кировского отделения инвестиционной группы – компании «ТерраСпорт-Киров» - Илья Антонов прогулялся с журналистами по парку и показал, где и что будет находиться, уверяя при этом присутствующих в том, что практически ни одно дерево при стройке не пострадает, а сам дворец не будет тронут и станет центральной точкой всей вновь воздвигнутой инфраструктуры. Что касается  конкретной географии, то на перекрестке улиц Некрасова и Попова должны появиться физкультурно-оздоровительный комплекс и ледовый дворец, на склоне парка, что на перекрестке Калинина и Попова будет построен аквапарк, высота которого не должна в итоге перекрывать Дворец Пионеров, а на склоне со стороны улицы Некрасова - три небольшие детские студии. Кроме этого нынешняя лыжня превратится в хорошо-оборудованную биатлонную трассу, а летом – в прогулочную дорожку. А областные власти могут в перспективе заключить договор с «Коперником» на использование площадей центра в социальных целях, к примеру, для проведения уроков физкультуры для учащихся близлежащих школ. Исключительно в некоммерческое время. Выглядит все это как спортивная пятилетка в рамках одного региона. Впечатляюще.

Такое начало показалось общественности, конечно, привлекательным, но несколько подозрительным: мало кто сегодня уже верит в добрых богачей. И почему именно Киров стал первопроходцем в этом деле?
На этот вопрос ответил сам генеральный директор «Коперника» Александр Сенаторов: «Задумайтесь, только в Москве строительство жилого комплекса «Коперник» (располагается на Большой Якиманке) заняло у меня восемь лет, из них на саму стройку ушло всего полтора года, остальное - беготня по кабинетам и сбор подписей. Это просто невообразимый срок даже для России. Столько строился Колизей в Риме. Поэтому сейчас мы все усилия бросили на регионы. Первым стал Киров». Дальнейшие же планы «Коперника» по своему масштабу сравнимы даже с амбициями древних римлян: всего в других регионах России и странах СНГ планируется открыть более 100 таких центров развития. Мечты сбываются? Когда в Киров последний раз заходил такой инвестор? И заходил ли вообще...

Захват прошлого
Ложку дегтя в эту бочку меда недавно добавил сам Александр Сенаторов. Приехав лично пообщаться с кировскими журналистами, он, между прочим, сообщил, что будет обсуждаться вопрос реконструкции и самого Дворца пионеров. Будто бы никто никогда и не говорил, что центр парка останется нетронутым. Откровенный «наезд» на советскую архитектуру и памятник звучал так: «Дворец построен бестолково и только ради получения государственной премии, сейчас его площади используются неэффективно, а деньги, выделяемые из областного бюджета на его содержание, слишком огромны». Аргументы, мягко говоря, не железные. Однако в связи с этим Сенаторов предложил перевести все секции и кружки из Дворца в те студии, которые должны появиться уже в следующем году на территории парка, а на площадях самого здания создать выставочный центр, о котором даже, по его словам, просил сам губернатор. При этом, как он отметил, весь процесс должен проходить уже не за счет средств инвестора, а на областные деньги, либо путем частно-государственного партнерства.

Общественность в шоке. На форумах сразу же появились предположения, что Сенаторов пришел завладеть областной землей с той целью, чтобы потом ее размежевать и распродать, что на наших глазах происходит рейдерский захват областной собственности, что компания вообще – банкрот, у нее нет своих средств. Жители этого района начали собирать подписи в защиту дворца. И действительно, возникает резонный вопрос: а на каком основании этой компании будут предоставлены под застройку наши земли?

– Сейчас парк находится в областной собственности и идет процесс изучения юридических возможностей дальнейшей реализации этого проекта, - прокомментировал ситуацию Борис Веснин, глава областного департамента информационной работы. - Чтобы построить на них какие-либо объекты, необязательно передавать эти земли в собственность. В любом случае вопрос будет обсуждаться публично.
А как же аукцион? Почему на территории в центре города будет строить именно эта компания?

– Разве есть другие желающие воздвигнуть здесь объект спортивной инфраструктуры стоимостью 1 млрд рублей? - ответил вопросом на вопрос Веснин.
Судя по всему, так как инвесторы к нам заходят не часто, что и как делать, выбирают они, а не мы. Но неужели за новые современные спортивные дворцы нужно вносить плату в виде старого, но дорогого кировскому сердцу Дворца пионеров?

По словам Жанны Родыгиной, директора Дворца, этого нельзя допускать. «Во-первых, он является памятникам воинам-кировчанам, погибшим в годы ВОВ - подарок для тех детей, за которых солдаты отдали свою жизнь, - говорит она. - Кроме того, сейчас у нас постоянно занимается более 4 тыс. детей. И то, что говорит господин Сенаторов по поводу свободных площадей, неправда. Мы задействуем для работы все 8 тыс. кв.м.

Помимо того, что мы организуем массовые мероприятия, фестивали, конкурсы, научно-практические конференции, мы еще и являемся методическим центром – обучаем педагогов дополнительного образования со всех районов области. Сенаторов во все эти вопросы не вникал – когда он к нам пришел, его интересовали только квадратные метры». Полностью на стороне детей и общественности и глава областного департамента образования Анатолий Чурин. По его словам, заявления главы компании «Коперник» слишком поспешны и он не имеет права давать негативную оценку образовательному учреждению, не считаясь с мнением специалистов.

Тем не менее, как стало известно «Бизнес Новостям», в одном из предоставленных областным властям документов Сенаторов просит передать Дворец Мемориал компании в доверительное пользование на 25 лет. Кроме того, когда первоначально обсуждался этот проект, ни слова не говорилось о том, что в нем будут размещены торговые точки. На последней презентации было озвучено, что в спорткомплексе откроются кафе, а также будут торговать пивом и сигаретами.

Стало понятно, почему «Коперник» отверг первоначальные предложения относительно того, чтобы разместить такой спортивный комплекс на площадке вблизи какой-нибудь школы: по закону там запрещена торговля сигаретами и спиртным. Так что где вероятность того, что спортивные комплексы не превратятся в очередные торговые ряды?

Окончательное решение по этому вопросу в итоге остается за губернатором. Борис Веснин общественность обнадежил. По его словам, вопроса о перепрофилировании деятельности Дворца сейчас не стоит, а слова господина Сенаторова – это всего лишь его личное мнение. На данный момент никаких юридически-значимых операций с ним не проводится и проводиться не будет.

За душой ни гроша
И напоследок главный вопрос: а что же представляет из себя этот добрый инвестор и если он действительно банкрот, как пишут федеральные СМИ, тогда на какие средства он намерен реализовать проект? Александр Сенаторов начинал бизнес-карьеру, по его же словам, с выпуска серф-оборудования, потом был банкиром (в частности совладельцем «Русского ипотечного банка»). В 1995 году он стал соучредителем инвестиционной группы «МИАН» для работы в сфере риэлторских услуг и девелопмента. В свое время она была одной из крупнейших на российском рынке недвижимости. С конца 1990-х группа построила более 1 млн кв.м. недвижимости. Оборот ее риэлторского бизнеса составлял, согласно последним данным федеральных СМИ, 10 млн долларов в год. В ноябре 2008 года компания получила новое название - «Коперник» и нового генерального директора – Александра Сенаторова.

А чуть позже случились неприятности, надломившие ее репутацию. В 2009 году произошел конфликт между «Альфа-банком» и Сенаторовым: последний не расплатился по кредитам и остался должен 60 млн долларов. В конце января этого года Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск о взыскании имущества с бизнесмена Александра Сенаторова, поданный оффшорной компанией Dalemont Limited, контролируемой «Альфа-банком». В итоге в собственность компании перешли такие крупные активы девелопера, как право собственности на жилые помещения, расположенные в Доме Наркомфина, недостроенный административно-гостиничный комплекс на проспекте Вернадского, земельные участки в Москве и Подмосковье, помещения в элитном ЖК «Коперник», квартиры, машино-места и др. Сенаторов назвал все происходящее рейдерским захватом. Кроме того, по его словам, он не имеет в собственности взысканное судом имущество, а истцом не были предоставлены документы, которые бы подтверждали, что он является бенефициарным владельцем всего этого имущества. Соответственно, решение суда он будет оспаривать.

Пока же длятся эти тяжбы и споры, Сенаторов поставил себе новую благородную цель – построить спортивные комплексы по всей стране и нашел себе нового финансового партнера – «Сбербанк». По его словам, именно этот банк и возьмет на себя большую часть финансовых затрат при строительстве «ТерраСпорт». Однако в местном региональном отделении «Сбербанка» журналисту газеты «Бизнес Новости» сообщили, что эта информация закрыта для прессы. Хотя на анонимных началах подтвердили, что переговоры с «Коперником» велись. Естественно, возникает резонный вопрос: почему Сенаторов во всеуслышание заявляет, что «Сбербанк» финансирует его проект, а сам банк отказывается открыто подтверждать эту информацию? И зачем провоцировать общественность, поднимая ее на баррикады ради защиты своего Дворца? Может, для сначала стоит построить новое, а затем уже думать, стоит ли изменять старое.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте