"Любое падение – это опыт"

16.10.2019 23:58:00 695 0

Советы от кировских предпринимателей – как развить стартап до успешного бизнес-проекта.

Запуская свой бизнес, многие предприниматели обращаются за помощью к советам «бывалых» – тех, у кого позади взлеты и падения, и самое главное – тех, кто уже от А до Я изучил нишу бизнеса. Чтобы не теряться в многочисленных «почти задаром» советах от профессиональных коучеров и «настоящих неизвестных акул бизнеса», мы составили ТОП­5 принципов местных успешных предпринимателей.

Совет №1

Один из самых главных постулатов процветающего бизнеса, который первым называют многие предприниматели, – это огонь в глазах и любовь к своему детищу, без которых, увы, оно обречено на скорую гибель.

– Своим делом надо гореть! – заявляет Павел Белорусцев, соучредитель кировского «Инженерного центра». – Надо понимать, что первые год­два необходимо очень много работать – буквально жить на работе. Иначе дело без вложения такого огромного труда не выживет.

Отдавая все свое время бизнесу, ты можешь спасти его от выпуска несовершенных продуктов или финансовой кабалы. Ведь бизнес должен чем­то питаться: одни предприниматели подкармливают его деньгами, займами, кредитами, которые в последующем сжирают и самих владельцев. Другие же питают бизнес энергией, которая, проходя через процессы производства, приумножается.

Совет №2

Вместе с тем, чтобы не сгореть и не сломаться, у бизнесмена должна быть опора и поддержка, которую он может найти в семье и близких людях. Дома должен быть тыл. Семью свою нельзя забывать, и родным необходимо тебя поддерживать, – подчеркивает Павел. – Если еще и дома будут проб­лемы, преграды, то можно сломаться.

Совет №3

– Мой самый главный совет – не доверять никому, – говорит Сергей Сунцов, основатель компании «АрмМир». – В бизнесе нет места доверию. Жизнь такова, что нужно проверять сотрудников, контролировать их работу. Проверять инвесторов, партнеров. Необходимо заключать договоры, не ограничиваясь устной договоренностью, – все подкреплять бумагой. При этом документ должен быть взаимовыгодным, потому что зачастую уже опытные предприниматели или другие лица пользуются доверчивостью начинающих. В итоге молодые бизнесмены оказываются не у дел, потому что как себя вести в той или иной ситуации, они еще не знают.

В бизнесе нет ни друзей, ни поддержки: доверять можно только себе. Все люди, предприниматели в той или иной мере эгоистичны, думают только о себе, о своей выгоде и пользе. У бизнесменов такой склад ума. Если у них за годы работы сложилась такая модель поведения, то она никуда не денется. Я заметил: тот, кто обжигался, у кого за плечами есть предпринимательский опыт, перепроверит любую информацию. Я – перепроверяю. Иногда достаточно просто задать уточняющие вопросы, которые могут поставить оппонента в тупик, и сразу понять, что тебя обманывают. Самое главное – не доверять никому, а проверять самому.

Совет №4

Хороший начальник – это все-­таки не тот, кто всегда находит применение кнуту и прянику, а тот, кто прислушивается к своим подчиненным. С высоты директорского кресла можно и не увидеть тех мелких деталей работы, которые видны подчиненным. Поэтому любому начальнику необходимо уметь общаться с людьми. И здесь речь идет не только о партнерах, конкурентах, но и о коллегах.

– Когда у тебя есть команда, нужно выслушивать ее мнение. Не надо настаивать на позиции «Я – начальник, ты – дурак», – подчеркнул Павел Белорусцев. – Необходимо общаться, прислушиваться, приходить к общему мнению. Так работа будет продвигаться быстрее и правильнее.

Совет №5

Помимо внимательности к мнению подчиненных, руководитель должен уметь заинтересовывать своих сотрудников не только приличной зарплатой, премиальными, но и заряжать их.

На производстве надо создавать такие условия для людей, чтобы им хотелось приходить на работу – заряжать их, правильно заинтересовывать.

Нужно понимать, что всегда будут и взлеты, и падения. Не нужно их бояться, это не причина закрывать свой проект и уходить. Любое падение – это опыт, который поможет в следующий раз не наступить на те же грабли.

Однако даже владея сотней советов, инструкций и шагов по воплощению стартап-­идеи в бизнес­проект, многим начинающим предпринимателям важны поэтапные советы экспертов. Чтобы быть уверенными: не прогорим. Для тех, кто сегодня «на старте», важно понимать, куда двигаться дальше в любой ситуации.

Подготовить бизнес к открытию и проработать каждый шаг, чтобы избежать возможных ошибок и неудач, предпринимателям готовы помочь профильные специалисты Кировского областного фонда поддержки предпринимательства. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» здесь проходит серия специальных бесплатных консультаций по вопросам открытия бизнеса. Начинающему предпринимателю помогут проработать и подготовить необходимую документацию и обеспечить правовую деятельность бизнеса, расскажут, как заявить о себе и привлечь клиентов.

Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания):

г. Киров, Динамовский пр-д, 4, 2 этаж.

Подробности по тел. (8332) 648-649 и на сайте kfpp.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте