Кировчане поделились опытом создания системы долговременного ухода на Всероссийском форуме в Москве

15.10.2019 10:52:00 711 0

Кировская область презентовала свой опыт по созданию системы долговременного ухода на II Всероссийском форуме «Россия – территория заботы», прошедшем в Москве. Мероприятие посетило более 1200 делегатов из 85 регионов России, а также представители Швеции, Бельгии, Германии, США, Израиля. Девизом форума стала фраза – «Мы вместе строим общество, в котором не страшно стареть»

Главными темами для дискуссий стали темы ответственности и роли государства, общества и семьи в вопросах формирования новых условий для повышения качества жизни пожилых людей. А представители регионов представили свои практики реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Кировская область делилась своим опытом на площадке «Система долговременного ухода». Честь региона защищал главный внештатный врач-гериатр министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

– В Кировской области активно развиваются новые формы проактивного выявления граждан, нуждающихся в посторонней помощи. С этой целью между медицинскими учреждениями и организациями социального обслуживания, участвующими в пилотном проекте, налажено тесное информационное взаимодействие в части обмена данными о таких гражданах через комплексную медицинскую информационную систему, – рассказала Анна Пересторонина.

Она также сообщила, что в регионе реализуется проект «Дружины здоровья», в рамках которого волонтеры-медики, социальные и медицинские работники выявляют граждан, нуждающихся в медицинской и социально-бытовой помощи. Сформированы мультидисциплинарные мобильные бригады, которые осуществляют доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации региона на диспансеризацию, вакцинацию и проведение дополнительных скринингов



Помимо этого, в регионе разработан алгоритм, позволяющий выявлять граждан, нуждающихся в предоставлении социальных и медицинских услуг. Он работает на базе опросников. При обращении пациента в возрасте 60 лет и старше за медицинской помощью работа специалистов направлена на выявление признаков синдрома старческой астении или его риска. Всем прикрепленным для медицинского обслуживания лицам пожилого и старческого возраста участковыми врачами-терапевтами, специалистами кабинета медицинской профилактики проводится геронтологический скрининг по шкале «Возраст не помеха» и индекс Бартела. Информация о пациенте с его письменного согласия передается в организацию социального обслуживания.

Опыт Кировской области вызывал интерес и у других участников форума. Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, мероприятия, реализуемые в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», в первую очередь, направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году в РФ до 78 лет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте