Линейная проверка автобусов

15.10.2019 11:35:00 2117 0

В Кирове прошла очередная линейная проверка автобусов на соответствие нормам выбросов в окружающую среду. Три из трех машин показали превышение в 1,5-2 раза.

Всего в текущем году сотрудниками ГИБДД обнаружено более 50 нарушений по ст. 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация транспортного средства с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, производимых при работе». В итоге к ответственности привлекаются водитель и механик, выпустивший автобус на линию. Штраф составляет 500 рублей с каждого, наказание юридического лица законодательством не предусмотрено.

Жители продолжаю жаловаться на чадящие автобусы, тогда как статистика говорит о снижении транспортных средств, превышающих экологические нормы.

— В 2019 году проверено свыше 250 транспортных средств. Ситуация постепенно исправляется, мероприятия дают свой результат. Если в 2017-2018 годах превышения были у каждого второго транспортного средства, то в этом году таких автобусов около 30%, — рассказал замминистра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

По итогам проверок министерство составляет «белые» и «черные» списки автотранспортных предприятий, они регулярно выкладываются на сайте ведомства. Как правило, компании быстро реагируют на такую информацию и даже отправляют в министерство письма о том, что автобусы с превышениями сняты с рейса и отправлены на капитальный ремонт.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте