Маммографы на колесах

15.10.2019 13:13:00 616 0

Новые передвижные медицинские комплексы маммографии появились в Вятскополянской, Кирово-Чепецкой, Лузской, Омутнинской, Советской и Яранской центральных районных больницах, а также клинической больнице №7 в Кирове.

Новым оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

– На сегодняшний день во всех межрайонных центрах нашего региона есть передвижной маммограф и передвижной флюорограф. Данное оборудование приобретается для выездной работы, и эти комплексы тоже будут выезжать в населенные пункты, даже самые отдаленные, для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению, – подчеркнула Екатерина Видякина. – Кроме того, стало традиционным, что передвижные мобильные комплексы участвуют во всех выездных акциях, которые организует министерство здравоохранения. Это и «Дружины здоровья», и «Онкопост», и «Река жизни». Маммография – метод достаточно простой и совершенно безболезненный, но он очень важен для женского населения, так как позволяет выявить опасное заболевание на ранней стадии.

Цифровое оборудование позволяет передавать полученные результаты, вызывающие сомнения, в Кировский областной онкологический диспансер, где врачи-рентгенологи опишут их и дадут заключение.

Так, благодаря подобной системе и мобильному флюорографу процедуру смогли пройти все нуждающиеся жители Богородского района.


– Сейчас наступил второй этап – мы получили передвижной маммограф. Наша больница является межрайонным центром, за нами закреплены Оричевский, Верхошижемский, Унинский, Богородский и Сунский районы, и в настоящее время мы составляем план-график посещений в зависимости от потребностей каждого конкретного района, согласно которому наши специалисты на регулярной основе будут посещать эти населенные пункты. Выезды начнутся уже в самое ближайшее время, – подчеркнул главврач Кировской клинической больницы №7 Александр Соболев.



Добавим, сегодня, 15 октября, на Театральной площади до 16.00 проходит акция: любая женщина может прийти и пройти в «поликлинике на колесах» маммографическое исследования. С собой необходимо иметь полис ОМС.

Маммографическое исследование является одним из основных видов регулярного скринингового обследования женщин, позволяющего диагностировать онкопатологию на ранних стадиях. На первичное маммографическое исследование направляются

женщины с 40-летнего возраста. В возрастной группе 40-50 лет они проходят маммографию 1 раз в 2 года, женщины старше 50 лет – ежегодно.

– Приобретение маммографов – важное событие для здравоохранения региона, так как это позволит проводить маммографические исследования женского населения даже в самых отдаленных населенных пунктах районов области, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте