Ближайшие перспективы для реальных инвестиций

17.10.2019 09:30:00 863 0

Кировская область стала второй в рейтинге «Инвестиционная активность регионов» за сентябрь 2019 года, уступив место лишь Липецкой.

Рейтинг проводит журнал «Инвест-Форсайт» – на основе новостей о проектах, которые запущены или реализуются в субъектах России. Такой рывок нашей области – очередной показатель повышения привлекательности региона для инвесторов.

В федеральных новостных лентах

Среди событий, которые отметили эксперты, – соглашение о партнерстве между компаниями «Нанолек» и GSK о выпуске на предприятии в Левинцах вакцин для профилактики ветряной оспы. Запуск производства запланирован на 2021 год. Совокупные инвестиции в проект в течение срока его реализации составят около 6,5 млрд рублей.

В отрасли АПК большинство сообщений информируют об оказании государственной поддержки аграриям, в том числе по программе «Агростартап». Отмечена реализация проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отдельного упоминания удостоился ввод в эксплуатацию путепровода в Чистые Пруды. Эксперты назвали его «Лучшей инвестновостью дня». Напомним, по итогам прошлого месяца Кировская область поднялась до третьей позиции. До первой осталось немного, и у региона есть все шансы оказаться в лидерах.

Опыт и успешные практики

Незаменимыми помощниками предпринимателям, готовым инвестировать средства в развитие Кировской области, являются региональные и федеральные инфраструктурные организации поддержки и развития бизнеса. Одна из ключевых – АО «Корпорация развития Кировской области». Специалисты Корпорации не только делятся с бизнесом своим опытом, но и постоянно пополняют свои знания. Цель одна – чтобы отработали на благо инвестора и региона.

Одним из последних значимых событий, которые посетили сотрудники КРКО, стал прошедший в конце сентября в Респуб­лике Татарстан II Съезд региональных агентств инвестиций и корпораций развития.

– Мероприятие проводилось с целью выработки общей позиции по вопросам деятельности и развития специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в субъектах Российской Федерации, – прокомментировали «БН» в Корпорации. – Помимо членов региональных агентств и корпораций развития в Съезде приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, федеральных и региональных институтов развития, Всемирного банка, инвестиционных компаний.

Обширная деловая программа включала сессии, основные из которых – «Открытый диалог» и «Точка зрения инвесторов». Участников познакомились с представителями инвестиционной сферы, резидентами ОЭЗ «Иннополис», посетили университет «Иннополис».

– Обобщенные итоги Съезда будут вынесены на рассмотрение в правительство Российской Федерации и Минэкономразвития России. Полученная в рамках мероприятия информация уже анализируется экспертами корпорации, чтобы понять, как ее применить на региональном уровне, – добавили в КРКО.

Идеи для промпарков

КРКО является управляющей компанией двух индустриальных (промышленных) парков Кировской области (Слободино, Вятские Поляны). Тема субсидирования таких объектов обсуждалась на семинаре в Москве, организованном Ассоциацией индустриальных парков России. Его участниками стали представители Корпорации.

– Обсуждались вопросы, которые возникают на разных этапах подготовки к подаче заявки на субсидирование в Минэкономразвития, а также предварительные итоги заявительной кампании 2019 года, – рассказали в КРКО.

О своем опыте участия в развитии промпарков поделились инвесторы. К примеру, директор по маркетингу Astron Buildings Петр Чайрев рассказал, как сэкономить на строительстве и избежать ошибок при проектировании и выборе завода­поставщика здания. Генеральный директор АО «КИП Мастер» Фарид Закиров поделился опытом создания сети индустриальных парков «Мастер». Аналогичные дочерние парки созданы и успешно функционируют в Ставропольском крае, в Ярославской и Ульяновской областях. Не исключено, что уже в ближайшее время озвученные на семинаре идеи найдут свою реализацию и на территории Кировской области. Совсем недавно Корпорация совместно с инвестором начала подготовку к реализации проекта по созданию частного индустриального (промышленного) парка на территории Шабалинского района Кировской области.

Поддержка для технопарков

Сегодня хорошие возможности для вложения инвестиций и получения дохода есть в еще одном перспективном направлении – организации технопарков. «Корпорация развития Кировской области» является неизменным проводником между инициатором проекта и всеми необходимыми инфраструктурами – организациями поддержки бизнеса. В Корпорации наработан большой опыт, которым сотрудники готовы делиться с потенциальными организаторами технопарков. Уже появились проекты, которые в ближайшее время планируется реализовать на территории региона.

Для создания технопарков есть многочисленные возможности привлечь федеральные средства. К примеру, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» Минэкономразвития РФ ежегодно проводит отбор проектов по созданию и развитию технопарков.

Как прокомментировали в КРКО, для обеспечения льготного доступа субъектов малого и среднего бизнеса к производственным площадям и помещениям, для развития производственных и инновационных компаний в период 2019–2024 года за счет средств федерального бюджета запланировано выделение 30 млрд рублей на создание промышленных парков, технопарков и технопарков в сфере высоких технологий с применением механизмов государственно­частного партнерства. В период 2018–2019 годов уже одобрено более 20 заявок на общую сумму 8 млрд рублей.

– Очередной отбор заявок на получение субсидии для создания промпарков и технопарков в рамках нацпроекта МСП состоится в апреле­мае 2020 года, – прокомментировали в КРКО. – Для подготовки к очередному отбору заявок Ассоциация кластеров и технопарков России проводит ряд мероприятий, направленных на разъяснение требований к заявкам и критериям отбора для представителей региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, управляющих компаний технопарков. Мероприятия также рассчитаны на представителей производственных площадок, заинтересованных в развитии инфраструктуры и сервисов поддержки для МСП.

В Корпорации подчеркнули: здесь готовы проконсультировать по всем вопросам потенциальных и действующих инвесторов, оказать поддержку на любом этапе реализации проекта.

АО «Корпорация развития Кировской области»

г. Киров, ул. Народная, д. 28.

Тел.: +7 (8332) 411-960

www.razvitie43.ru

office@razvitie43.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте