Кировчанам рассказали, как организовать вывоз ТКО из индивидуальных контейнеров.

17.10.2019 14:52:00 649 0

Вопрос вывоза отходов из индивидуальных контейнеров горожане обсудили с представителем регионального оператора по обращению с ТКО.

Встреча состоялась в центре местной активности на Дзержинского, 64. Участникам пояснили, что вывоз организовать можно, если создать и оборудовать собственное место накопления ТКО.

В Кирове и пригороде находится много частных домов, жители которых хотели бы пользоваться индивидуальными контейнерами. Однако действующее законодательство позволяет региональному оператору вывозить отходы только от общих мест накопления ТКО. В начале года один из перевозчиков отходов забирал их из частных баков, но делал это по собственной инициативе. После совместных совещаний регионального оператора, министерства охраны окружающей среды, Роспотребнадзора у граждан появилась возможность пользоваться индивидуальными контейнерами для вывоза отходов региональным оператором.

- Для этого нужно создать место накопления ТКО, или по-простому контейнерную площадку, оборудовать ее в соответствии с нормами законодательства. Должно быть бетонное или асфальтовое покрытие, бордюр и зеленые насаждения с трех сторон. Спецтехника должна иметь возможность беспрепятственного подъезда к ней. Нужно согласовать площадку с органами власти для внесения в реестр мест накопления. Для этого в органы местного самоуправления подается заявка. Форма заявления есть в территориальных управлениях, ее нужно лишь правильно заполнить, - рассказал заместитель гендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

После создания и согласования площадки человек заключает договор с региональным оператором, в котором отходы будут «привязаны» к его индивидуальному месту накопления. Затем площадка вносится в автоматизированную систему «Управление отходами» и появляется в маршруте перевозчика. Оплата услуги происходит по утвержденным нормативам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте