Уйдет или останется в Гордуме Елена Закалата - этот вопрос стал темой обсуждения минувшей недели.

Загадка Закалаты

09.04.2012 1815 0

Депутат Кировской гордумы от КПРФ Елена Закалата приняла решение отказаться от мандата.

Более того, Елена Владимировна написала заявление о выходе из партии. Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что разногласия в среде кировских коммунистов достигли апогея: мандат Закалаты хотят получить другие.

Месяц в статусе народного избранника - и принятое решение отказаться от депутатства. Что стало причиной поступка заведующей гинекологическим отделением областной больницы?

По некоторой информации, дело в личном конфликте Закалаты с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Мамаевым. Якобы, это связано с судебным разбирательством Мамаева и зампреда правительства региона Дмитрия Матвеева. Напомним, что в «горячий» предвыборный период лидер кировских коммунистов обвинил Матвеева в давлении на врачей-кандидатов в Гордуму. А после выборов Матвеев подал в суд на Сергея Павлиновича, обвинив того в клевете. По некоторой версии, Закалата отказалась свидетельствовать в суде против Матвеева. Тогда Мамаев якобы потребовал, чтобы Закалата отказалась от мандата.

В управлении по связям с общественностью Кировской гордумы сообщили, что заявления от Елены Владимировны не поступало.
- Закалата действительно приняла решение об отказе от мандата, - подтвердил «Бизнес Новостям» руководитель фракции КПРФ Заксобрания региона Дмитрий Русских. - Но я против этого, считаю, что такие достойные люди, как она, должны работать в Гордуме и представлять интересы кировчан.

Как рассказал Дмитрий Михайлович, если заявление все-таки будет подано, решение о выходе Елены Владимировны из Гордумы будет приниматься на следующем пленарном заседании 25 апреля.

Кому, в случае снятия депутатских полномочий, перейдет мандат Закалаты, неизвестно. Это может быть любой кандидат из партсписка коммунистов. В кругах, знакомых с ситуацией, утверждают, что одним из главных претендентов может стать  директор «Строительного управления-43» Ришат Абдрашитов, до марта 2008 года возглавлявший «Дорожный комитет Кировской области».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте