ПТК "Марадыковский" - часть системы

18.10.2019 17:04:00 2089 0

«РосРАО» представило в Кирове три основных способа переработки опасных химических веществ на производственно-техническом комплексе «Марадыковский». После этого будет оставаться не больше 0,5% «хвостов» 4 класса опасности.

Технологии

На ПТК «Марадыковский» планируется перерабатывать 95 видов смесей неорганический солей, оксидов, гидроксидов и кислот. Все они будут проходить физико-химическую обработку и превращаться во вторичное сырье: гидроксиды металлов, соли натрия и калия, металлическую медь и другие. Внедрением этих технологий занимается химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева.

Также на предприятие будет поступать 33 вида различных ртутьсодержащих отходов, в результате из них планируется получать металлическую ртуть, стекло, сталь, алюминий, грунт, водонерастворимые соли. Для переработки хотят применять самую современную технологию термического обезвреживания. Уже рассматривается вариант использования трехмодульной установки германского производства с локализацией технологии в Кировской области.

Это полностью автоматизированный комплекс, требующий работы одного оператора. Первый модуль, подготавливающий отходы к переработке, имеет производительность 200 кг в час, последний, третий модуль, в котором происходит непосредственное обезвреживание ртутьсодержащих компонентов при температуре до 700 , способен перерабатывать 600-1500 кг в сутки.

Всеми остальные виды отходов, будут сжигать по технологиям компании OSCHATZ Energy and Environment GmbH рассказала руководитель отдела продаж в России, на Украине и СНГ Мария Ипатова-Арендт. В камере горения температура может достигать 1200℃, что способствует полному обезвреживанию всех опасных и особоопасных веществ, зола будет перерабатываться в пересыпной материал для полигонов ТКО и ремонта дорог, а все испарения проходить через систему газоочистки.

Компания практикует установку прибор слежения за уровнем опасных веществ в переработанных отходах, вся информация публикуется в Интернете в реальном времени и обновляется каждые 30 минут. Как показывает практика работы компании в других странах, все проверяемые показатели не только не превышают норм ПДК, но и стабильно остаются на 80-90% ниже законодательных требований.

Куда девать «хвосты»

После использования перечисленных технологий переработки по прогнозам «РосРАО» будет оставаться не больше 0,5% неперерабаываемых компонентов 4 класса опасности, которые станут увозить на полигоны корпорации в Сибири. Захоронение «хвостов» на самом объекте исключается. Контроль за состоянием окружающей среды планируется проводить по 149 показателям, а самое большое загрязнение атмосферного воздуха, согласно расчетам, будет исходить от автопогрузчиков.

Зачем нужна система

Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков рассказал о создании системы переработки химических отходов в стране. ПТК «Марадыковский» - не автономное предприятие, а часть целой схемы, которая будет концентрировать отходы, проверять их и распределять потоки до момента попадания на завод. Так создается контроль за всеми объектами, попадающими на переработку. Данная система должна заработать к 2024 году.

В стране существует проблема с регламентацией технических отходов. Сегодня они могут не фиксироваться или отражаться в документах под другой категорией, именно с этой ситуацией предстоит справиться единой системе обращения с химическими отходам, над созданием которого работает «РосРАО».

- Уже есть договоренность, если предприятие предоставляет отходы не соответствующие документам, то на него накладывается серьезный штраф, и дальше за ним тщательно следят. Так появляется ответ на вопрос о нецелесообразности размещения комплексов в ПФО. На самом деле количество отходов от предприятий Кировской области и соседних регионов значительное, если квалифицировать их правильно, а не сливать, пользуюсь лазейками в законодательстве, - рассказал Максим Корольков.

Кроме того, новое крупное высокотехнологичный комплекс привлечет в регион дополнительные инвестиции, загрузит работой машиностроительные предприятия и объекты сферы услуг, улучшит экологическую ситуацию в регионе, путем переработки отходов, и выведет образование на новый уровень через создание целой отрасли по переработке отходов. А также крупный завод станет источником доходов для муниципального и регионального бюджетов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте