Эксперты считают, что инициатива несовершенна и по-прежнему оставляет пространство для коррупционного маневра.

Три года на богатство

09.04.2012 967 0

В Госдуму поступил законопроект о контроле над расходами чиновников.

В частности, предполагается, что госслужащие, покупая недвижимость, транспортное средство или акции, должны будут уложиться  в общую сумму финансов, которые  заработали за последние три года. Включая доходы супруги и несовершеннолетних детей.
Правда, по мнению экспертов, для осуществления контроля достаточно более эффективно анализировать уже существующие декларации.

- Идея по поводу обнародования чиновниками своих доходов провалилась. Не думаю, что будет какая-то большая польза и сейчас, - полагает гендиректор «Кировского машзавода 1 Мая» Сергей Голофаев.

То, что служащие периодически «забывают» вписать в список своих расходов покупку дорогостоящих машин или квартир, подтвердил прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев: «Ежегодно, проверяя одни и те же структуры, мы обнаруживаем одинаковые нарушения». Однако он считает, что законопроект все-таки полезен. Не лишним было бы задуматься о введении конкретной суммы сделки, после которой чиновник автоматически попадал бы в поле зрения контролеров. Трехлетний период, обозначенный в законопроекте, в части отслеживания коррупции не так эффективен, считает Смоленцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте