Свыше 20 тысяч жителей региона оценили реализацию проекта по лекарственному возмещению

21.10.2019 09:13:00 634 0

Пилотный проект реализуется с 1 февраля. Он стартовал в 13 муниципальных образованиях: Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельнич и Слободской.

С 25 апреля действие проекта было распространено на Лузский и Шабалинский районы, а с 1 октября - на Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунский, Уржумский и Фаленский районы. В дальнейшем проектом планируется охватить всю область.

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, участниками проекта являются все граждане, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и их сочетанием. Он не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками. Проект - это механизм, дающий всем нуждающимся возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.

Пациент на основании выписанного рецепта сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию - в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем международных непатентованных наименований. Затем он платит за него сумму за вычетом 50% от предельной цены. С 1 октября при выборе препарата российского производства скидка составляет 60%.

– На пилотных территориях по итогам семи месяцев реализации проектом воспользовались уже более 20 тысяч человек, что составляет около 30% от общего числа пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения, – комментирует министр здравоохранения области Андрей Черняев.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта выписано 128 206 рецептов, в натуральном выражении аптеками отпущено 250 633 упаковки лекарственных препаратов, 88% из которых - российские лекарства.

Проект по лекарственному возмещению «пилотный» не только для Кировской области, но и для всей страны. Обсуждается вопрос о его тиражировании на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем. Кроме того, предлагается охватить участием в проекте не только пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, но и с другими заболеваниями.

Справка

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на особом контроле правительства области. Министерство здравоохранения разработало эффективную систему обратной связи с населением. Каждый четверг с 13.00 до 14.00 проходит прямая телефонная линия. По телефону 38-13-23 на все вопросы пациентов отвечают специалисты министерства, руководители медицинских организаций, аптечного склада. В прямых линиях участвует министр или заместитель министра здравоохранения, представители Росздравнадзора.

Кроме того, организована ежедневная работа горячей линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Звонки принимаются по телефону 41-00-41 по будним дням с 8.30 до 17.00.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте