"Закрыть эту историю большими вложениями"

21.10.2019 19:39:00 978 0

В Общественной палате Кировской области состоялось заседание рабочей группы по общественному контролю за тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

- Мы задали вопрос банку: можно ли за год вложить один раз, но большие суммы [на замену теплосетей], взамен того, чтобы размазывать ровным слоем по годам? Получили примерный ответ: можно, – заявил Сергей Береснев, директор кировского филиала "Т Плюс". – То есть концессионное соглашение можно выполнить вперед относительно каких-то первоначальных этапов. Это позволит снизить аварийность, а она остается у нас достаточно высокое. В 2020 году, в первый год полной реализации концессии, мы сможем осуществить массовую перекладку сетей. Вместо 500 миллионов вложить – миллиард. И тремя миллионами закрыть эту историю. Решение пока не принято.

На заседании рабочей группы Береснев отчитался о том, на каком сейчас этапе находится концессия.

— Если брать предыдущее периоды, то муниципалитеты вкладывались примерно по 60 миллионов в год, на сегодняшний день у нас запланировано – 305 миллионов. Практически в пять раз больше, чем в прошлом году. В предыдущие года в среднем за пять лет мы перекладывали примерно 5 километров сети, в этом году – 12. План на следующий год – 30.

В следующем году сумма инвестиций увеличтся на 539 миллионов рублей. В сети будет вложено 387 – проложено 30 километров.

Всего за пять лет обновят 134 километра муниципальных сетей. На модернизацию ЦТП и котельных уйдет 502 миллиона рублей. Уже в следующем году «Т Плюс» заменит котельную в Вересниках.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте