Как наводят порядок на кладбищах?

22.10.2019 19:31:00 2211 0

Сегодня на территории Кирова сегодня расположено 11 общественных кладбищ. Содержанием на территориях Октябрьского и Первомайского района занимаются выигравшие на торгах подрядчики. Кладбищами в Нововятском и Ленинском районах занимается УДПИ.

Что делается для того, чтобы к содержанию таких территорий перестали предъявляться претензии, обсудили сегодня на постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры Кировской гордумы.

Ставят на учет

Много претензий звучит по поводу мусора. Как прокомментировал и.о. начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, за этот год с привлечением регоператора «Куприт» его вывезено более 660 кубов.

- В настоящее время проводится еще одна глобальная работа - по постановке кладбищ на кадастровый учет (контракты на эти работы заключены в начале года), - пояснил Печенкин.

Поставлены на учет и определены границы по 9 объектам. В работе остается Филейское кладбище, а также кладбища в районе Бахты и села Русское.

«Затяжку» с постановкой первого кладбища на кадастровый учет Печенкин аргументировал юридическими нюансами: кладбище прошло процесс межевания, при постановке на кадастровый учет возникла проблема с площадью.

- Есть определенные нормативы. Нам сейчас приходится эту территорию разделять на два участка, чтобы построить на кадастровый учет (ред.: сама территория будет единой), - пояснил Печенкин. - Постановка двух других кладбищ связана с исправлением ошибок, возникших при формировании земельного участка. По Бахте изначально земли относились к частной собственности — землям «Российских ипподромов». Сегодня достигнуты договоренности, что мы эти кадастровые ошибки устраняем, и в дальнейшем забираем кладбище на обслуживание. Заканчивается постановка на учет кладбища в Русском. Там земли лесного фонда и областной собственности. К концу года процедуры закончим и заберем на обслуживание. 

Подготовка мемориальных зон

Отдельно Дмитрий Печенкин остановился на теме благоустройства мемориальных зон (такие есть и на территории общественных захоронений). Совместно с теруправлениями сформирован перечень таких зон, понимание по объемам работ.

- Есть источник финансирования на текущий год по определенным работам, связанным с тремя мемориальными зонами — на Старомакарьевском, Мезринском и Лобановском кладбищах. Основные работы можно провести в текущем году, чтобы к 9 мая доделать небольшие работы и завершить, - прокомментировал Печенкин.

По остальным объектам, добавил он, составлены дефектные ведомости, перечень работа. Часть работ проведут в этом году, часть перейдет на апрель-май 2020-го.

«На учете и не стояли»

- Как получилось, что Филейское кладбище сняли с учета и в какие сроки планируете поставить на учет? Там на сегодня нет проезда, - поинтересовался депутат Юрий Шлемензон.

- Изначально на кадастровом учете оно не стояло. Как, практически, и все другие, которые эксплуатируются с 70-80-х годов. Чтобы исключить несанкционированные захоронения, определить границы кладбищ, мы и начали кадастровые работы, - ответил Печенкин.

- Когда приведут в порядок общественные туалеты? - поинтересовался депутат Михаил Ковязин. - Планируем на следующий год, - ответил глава УДПИ Евгений Лунев.

 - Мы дней десять назад объезжали и смотрели состояние всех наших мест захоронения, - продолжила тему глава города Елена Ковалева. - На тот момент в самом неприглядном виде было Филейское кладбище. Там есть подрядчик. Какие санкции применяются к подрядчику, который несвоевременно проводит уборку, вывозит мусор и т. д. Если мы сейчас приедем на Филейское кладбище, мусор там вывезен?

- Предусмотрены штрафные санкции, — пояснил Евгений Лунев. - Смотрители кладбищ нашей похоронной службы ежедневно обходят территории и проверяют их состояние, в том числе контейнеров, общее состояние. Сейчас совместно с подрядчиком пытаемся навести порядок, в том числе на Филейском кладбище. После вашего объезда весь мусор был вывезен.

Представьте расчеты

Есть вина подрядчика, но и недоработка со стороны департамента, - продолжила Елена Васильевна. - Средства, которые в полном объеме должны быть выделены на вывоз мусора, не заложены в бюджет. Нельзя, чтобы кладбища были в таком состоянии. Это всем позор. Предлагаю оставить этот вопрос на контроле комиссии. И при формировании бюджета на следующий период расходы учесть. Предоставьте расчеты, на сколько обеспечена потребность по комплексу всех этих мероприятий.

Также глава города напомнила, что по всем кладбищам введен режим ограничений по захоронению. Единственное, организованное и запроектированное по всем требованиям, - Федякинское кладбище (хотя его ресурс тоже исчерпан). Однако туда нет транспортной постоянной доступности.

- Мы говорили о необходимости проработки постоянного сообщения. Рассматривали? Какие перспективы? - поинтересовалась Елена Ковалева. - Предложения готовим, - заверил Печенкин.

Мусор 10-летней давности

- В этом году проведена системная работа по вывозу мусора со всех кладбищ, - вступил в дискуссию сити-менеджер Илья Шульгин. - Вывозился мусор трех-, пяти и даже 10-летней давности. Совокупно мы вывезли с кладбищ 2-2,5 тысячи кубометров мусора. До сих пор он не вывозился. Работа ведется, в том числе и по постановке объектов на кадастровый учет. Это все прорабатывается большим отдельным вопросом. Когда будет понимание, сможем отчитаться.

Илья Шульгин добавил, что проведены переговоры с частными компаниями, которые работают на территории кладбищ. Там «есть определенные проблемы с пониманием у некоторых товарищей». Но договариваться получается. По крайней мере с половиной. К примеру, по поводу выполнения санитарных рубок.

- Мы сформировали полноценную программу по полноценному благоустройству всех кладбищ, - акцентировал Лунев. - Работа по постановке кладбищ на учет будет закончена. Все делается, чтобы урегулировать всю работу на кладбищах. Сейчас занимаемся ограждениями кладбищ, ведением режимов посещений для коммерческих организация, чтобы не оставляли за собой мусор, не дай Бог чего не завозили, не захоранивали незаконно.

В УДПИ сформировано и новое штатное расписание. В этом году будут поняты и суммы ассигнований для следующего.

- Планировалось выделить отдельную службу, которая будет заниматься исключительно похоронным делом, - напомнила Елена Ковалева.

- Да, - подтвердил Дмитрий Печенкин. - Период реорганизации стартует 1 января 2020 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте