Будут ремонтировать сами

23.10.2019 18:50:00 971 0

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области предлагает принять поправки в законопроект о проведении капитального ремонта в многоквартирных жилых домах, чтобы исключить из программы дома, в которых меньше 5 квартир.

Сегодня по федеральному законодательству дома, в которых меньше 5 квартир, не входят в программу Фонда капитального ремонта, жильцы не платят взносы и самостоятельно следят за состоянием здания. В Кировской же области в программу включены дома, в которых находится не меньше 3 квартир.

По информации министра энергетики и ЖКХ региона Игоря Редькина, после принятия закона на уровне РФ в ведомство поступило 800 обращений граждан об исключении их домов из программы Фонда капитального ремонта. Граждане готовы сами проводить ремонт зданий и следить за их состоянием. Поэтому министерство предлагает внести изменения в региональное законодательство.

Если поправки будут приняты, то все средства, выплаченные гражданами в Фонд, будут возвращены в течении 6 месяцев после исключения дома из программы. Подобные изменения уже приняты в 53 субъектах РФ.

Еще одной причиной принятия поправок является период эксплуатации домов. Большая часть из них нуждается не в капитальном ремонте, а в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Например, 147 зданиям уже больше 100 лет.

Комитет по промышленности, энергетике и ЖКХ рекомендовал ОСЗ принять законопроект в первом чтении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте