К Юбилею Победы в Слободском установят памятный камень воинам 311 стрелковой дивизии

24.10.2019 13:12:00 569 0

Памятный камень воинам-слобожанам 1069 стрелкового полка 311 Краснознаменной Двинской стрелковой дивизии появится в Слободском благодаря проекту «Дань нашей памяти святой» районной организации ветеранов.

Слободские ветераны стали победителями грантового конкурса "Память сердца", проводимого по инициативе Рахима Азимова в канун 75-летия Победы. В конце сентября депутат вручил ветеранам сертификат сумму свыше 355 тысяч рублей.

Наталья Аркадьевна Черных, председатель Слободской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов рассказала, что они уже приступили к реализации проекта:

- Средства гранта мы получили оперативно. Погода позволяет выполнить часть работ в этом году. Уже сейчас выровнена площадка и начата закладка постамента для установки памятного камня. Благодарны Рахиму Азимову за проект "Память сердца". Теперь память о 3500 слобожан, ушедших на фронт в составе 311 стрелковой дивизии будет сохранена. Всего в состав дивизии из всех районов Кировской области было призвано более 10 тысяч человек, почти 5000 воинов дивизии погибли в первых боях с 17 по 22 августа 1941 года под г. Чудово Новгородской области, защищая Ленинград. Около 1000 погибших - слобожане, зачисленные в 1069 стрелковый полк дивизии. Судьба многих из них на сегодня неизвестна. Многие родственники просят помочь в установлении места и обстоятельств их гибели. Благодаря проекту появится памятный камень, куда потомки и земляки героев смогут прийти, вспомнить, поклониться, отдать дань подвигам отцам, дедам и прадедам.

Рахим Азимов поблагодарил ветеранов за работу по сохранению памяти о земляках, отметил, что к юбилею Победы в Кирове будет издан уникальный фотоальбом военной хроники Даниила Онохина "От Кирова до Берлина":

- В конце сентября мы встретились с родственниками Даниила Федоровича Онохина, военного фотографа, который прошел боевой путь вместе с 311 стрелковой Двинской Краснознамённой дивизией. На фотографиях Даниила Федоровича запечатлена хроника боевых подвигов, жизни и быта дивизии, сформированной в Вятке. Это бесценные кадры, которые еще раз подтверждают мужество и героизм кировчан. Ранее фотоальбом никогда не издавался. Он станет еще одним вкладом в сохранение памяти о тех, кто защищал нашу родину от фашизма.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте