Ректор ВятГУ Валентин Пугач выступил на Гражданском форуме Кировской области

25.10.2019 09:08:00 593 0

Он рассказал об опыте реализации опорным университетом третьей миссии на территории региона.

24 октября стартовал Гражданский форум Кировской области, собравший представителей органов государственной и муниципальной власти, организаций, преподавателей и студентов учебных заведений, общественных активистов. Участников пленарного заседания, состоявшегося на площадке Детского космического центра, приветствовали вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, зампред регионального Законодательного Собрания Герман Гончаров, глава города Кирова Елена Ковалева, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько. В ходе заседания была освещена деятельность Общественной палаты Кировской области, представлен опыт других регионов, обсуждены проблемы и перспективы общественного контроля в России.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач выступил с докладом, посвященным третьей миссии университета – деятельности по социальному развитию региона, в котором вуз является опорным. Валентин Николаевич рассказал об этапах включения в нее Вятского государственного университета, планомерной работе по развитию потенциала каждого участника проекта.

- Звезды-одиночки не в силах обеспечить уникальный результат в условиях ограниченного времени и ресурсов – нужна единая звездная команда проекта, сбалансированная и развивающаяся, - подчеркнул он.

Важным условием успеха команды он назвал формирование компетентностного профиля каждого участника проекта и проектной команды в целом, а в качестве доступного инструментария счел целесообразным использование сервисов Leader-ID и Университета 20.35.

В ходе реализации проекта вуз трансформировался в источник идей, проектный офис, консалтинговый и экспертный центр для институциональных партнеров и населения, стал центром притяжения горожан. В среднем в год проходит 374 мероприятия различной направленности и для разных целевых аудиторий. Наиболее яркими событиями, реализованными совместно с партнерами, стали Киров Urban Форум, проекты «Лидеры Вятки» и «Новые лидеры образования», открытие Инжинирингового центра.

- Проектируя дальнейшую реализацию третьей миссии, мы готовы объединять инициативные команды с их идеями и партнерами – в том числе, используя ресурсы «Точки кипения» ВятГУ; «упаковывать» идеи в проект; обеспечивать поддержку проектов совместно с Агентством стратегических инициатив, - отметил Валентин Пугач.

- Вятка – регион, в котором хочется жить – вот главная цель усилий университета, - резюмировал ректор опорного вуза.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте