Константин Чикишев.

Жалобы на взыскателей

25.10.2019 14:59:00 1328 0

В 2019 году в Федеральную службу судебных приставов поступило 14 тысяч обращений на деятельность организаций по взысканию просроченной задолженности. Из них 44,7% касаются нарушений со стороны МФО, 34,3% - коллекторских агентств из госреестра, 9,7% - кредитных организаций, 11,3 % - иных лиц (в основном, физлиц, работающих на свой страх и риск).

По результатам проведение проверок составлено более 1,4 тысячи административных протоколов, 853 лица привлечены к админстративной ответствености. Об этом на совещании в деловом клубе Вятской ТПП рассказал начальник отдела по работе с обращениями УФССП по Кировской области Константин Чикишев. 
 
- Наиболее частные нарушений при обращении граждан - превышение количества телефонных звонков, не обозначение названии организации при телефонном звонке, заключение соглашений на стадии подписания кредитного договора или договора займа, когда лицо, подписывающее договор, еще не является должником. Суды признают это нарушением, - прокомментировал  Константин Чикишев.
 
На территории Кировской области работают пять официально зарегистрированных коллекторских организаций и два филиала федеральных агентств, в отношении которых Служба судебных приставов региона осуществляет контрольно-надзорную деятельность. По сообщению пресс-службы управления, за 9 месяцев текущего года составлены три протокола об административном правонарушении.
 
- Так, Октябрьским районным судом Кирова вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому ООО МКК «Викнис-С» (г. Санкт-Петербург) назначен административный штраф в размере 20 тысяч  рублей. Решение суда вступило в законную силу, - сообщили в управлении.
 
В отношении  еще двух коллекторских организаций в октябре 2019 года в  суды направлены для рассмотрения  протоколы об административных правонарушениях.  
 
Подробнее тема - в ближайшем номере газеты "Бизнес Новости в Кирове" и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте