Перспективы сотрудничества с Узбекистаном

28.10.2019 13:40:00 4495 0

Узбекистан готов открыть прямые авиарейсы из Кирова в Ташкент. Есть вероятность появления и международных пассажирских автобусных перевозок. Республика в этом заинтересована, если это интересно нашему региону.

Об этом на сегодняшней встрече с кировским бизнес-сообществом в Деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты сообщил Генеральный Консул Республики Узбекистан Фариддин Насриев.

- Кировская область уникальна с точки зрения географического расположения: граничит с 9 регионами. Есть выгодное наличие транспортных магистралей. Для бизнеса один из главных вопросов — тема перемещения товаров. Какие возможны варианты логистики с республикой? - поинтересовался модератор круглого стола вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко.
 
- Сейчас с Кировом прямых авиарейсов нет: думаю, в любом случае авиаперевозки дороже, чем ж/д или автомобильные. Вопросов с автоперевозками между нашими субъектами совсем нет, от нас во все регионы РФ выезжают машины с грузами. Таможенные вопросы давно урегулированы, - рассказал Генконсул Узбекистана.
 
При этом республика заинтересована в открытии пассажирских авиарейсов.
 
- Пассажирские рейсы идут через Москву? - поинтересовались предприниматели.
 
- Если взять авиасообщение, у нас из Казани в Узбекистан 6 рейсов в неделю. Есть рейсы из Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга — не обязательно ехать через Москву, - прокомментировал Фариддин Насриев.
 
Он подчеркнул, что республика готова открыть прямые авиарейсы в случае необходимости:
 
- Мы готовы открыть дополнительные рейсы Киров-Узбекистан, если есть необходимость. У нас есть заинтересованность. Если ваша сторона готова будет, мы готовы этот вопрос поднять и рассмотреть, - сказал Генконсул.
 
И добавил: можно рассмотреть и открытие автобусных официальных рейсов.
 
- В декабре прошлого года мы открыли международное автобусное сообщение Казань-Ташкент, так как в этом возникла необходимость. Это официальное международное лицензированное автобусное сообщение. Два рейса в неделю. Если есть необходимость, можно такие же рейсы открыть из Кирова в Узбекистан, - добавил Фариддин Насриев.
 
Расположение Кировской области интересно и с точки зрения создания здесь распределительного центра.
 
- У нас производится много качественной плодоовощной продукции, она ценится. У вас на рынках и в магазинах она очень дорогая, потому что есть 4-5 посредников. Мы можем сделать прямые контакты с вашими крупными потребителями, чтобы брали продукцию напрямую, - сообщил Генконсул. - Многие регионы уже создают у себя распределительные центры, и дальше распределяют продукцию. Например, в распределительный центр Уфы ежедневно заезжает более 150 фур, затем идет распределение продукции по другим регионам. Там цены на продукцию намного дешевле, чем в других регионах. Мы можем помочь найти партнеров в этой области.  Если есть необходимость, ваши предприниматели могут совместно с нашими открыть такой распределительный центр. 
 
Сегодня, подчеркнул Генконсул, «не осталось ни одной сферы деятельности, в которой Узбекистан не заинтересован в сотрудничестве». Среди перспективных для вятского бизнеса назвал текстильную сферу, фармацевтику, автопром, энергетику.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте