Устранить нарушения невозможно, так как у церкви для этого нет средств: все они идут на ремонт храма, утверждает отец Андрей Кузнецов.

Спасский собор кошмарят

10.04.2012 13:08:00 4027 0

После пожарной проверки Спасского собора (находится на пересечении улиц Большевиков и Дрелевского города Кирова), на храм был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей.

В частности, проверяющие органы не устроило отсутствие в соборе пожарной сигнализации и ширина проходов. По словам ключаря храма отца Андрея Кузнецова, устранить нарушения на сегодняшний день невозможно, у церкви на это просто нет средств. К тому же, церковная служба не может обходиться без свечей и каждения, а значит, дорогостоящая пожарная сигнализация будет регулярно срабатывать без всякой на то необходимости.

Напомним также, что Спасский собор является архитектурным памятником XVIII века. Поэтому внесение изменений в его строительную конструкцию (а именно на этом настаивают пожарные) может нанести ему непоправимый вред.
 
«За семьдесят лет советской власти храм был разрушен, превращен практически в руины. Все имеющиеся у храма средства сегодня идут на его ремонт. Во время судебного заседания, судья прямо нам заявил: «зачем вы берете здание, которое вы не можете содержать?». У меня возникает встречный вопрос: может лучше вместо храма открыть новый ночной клуб, или торговый центр?..», - возмущается отец Андрей.

Примечательным является факт, что не так давно похожая пожарная проверка проходила еще в одной кировской церкви, правда, не православной. Также был выписан штраф в размере 150 тыс. рублей, однако, согласно имеющейся информации, руководству этой церкви и пожарному надзору удалось достичь «взаимовыгодного компромисса». Вследствие чего штраф был отменен.

При сравнении этих двух схожих случаев напрашиваются не самые утешительные выводы. «Бизнес Новости» следят за развитием ситуации. В ближайшее номере газеты мы осветим ее подробнее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте