В Санчурском техникуме будут готовить фельдшеров

29.10.2019 20:48:00 772 0

В Кировской области продолжается активная подготовка среднего медицинского персонала.

Работа ведется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ от 2 сентября 2019 года по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

В этом году в Санчурском социально-экономическом техникуме открылась новая группа на 25 человек. Студентов будут обучать медицинской специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Фельдшер». В настоящее время ведется набор студентов.

В Санчурской ЦРБ готовы помочь в организации учебного процесса. Студентам выделили два кабинета, один из которых оснастят оборудованием для проведения практических занятий. Заключены договоры с медицинским персоналом об обучении студентов. Группу планируют сформировать до конца ноября. Получить медицинскую специальность смогут студенты Арбажского, Тужинского, Кикнурского и Пижанского районов. Информацию о группе направили и в соседнюю Республику Марий Эл.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, в регионе необходимо увеличить подготовку среднего медперсонала для учреждений здравоохранения – фельдшеров и медицинских сестер.

«Организовать обучение в районах важно для решения кадрового вопроса. Если абитуриент едет получать профессию в Киров, шансы, что он вернется на родину и будет там работать – ничтожно малы. Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по медицинским специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались жить и работать на родине», – считает он.

В министерстве образования сформировали контрольные цифры приема на 2020 год - в соответствии с запросами предприятий и организаций социальной сферы. Прием по специальностям медицинского профиля по сравнению с текущим годом увеличится более чем на 60%.

По словам министра здравоохранения области Андрея Черняева, обеспечение учреждений квалифицированными медицинскими кадрами - один из приоритетных вопросов для ведомства.

«Важно, чтобы подготовка специалистов со средним медицинским образованием велась не только в Кирове, но и в районах. Сейчас у нас есть филиалы медицинского колледжа в Уржуме и Котельниче. В этом году мы открыли набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год - в Лузе, Зуевке, Советске и Сосновке Вятскополянского района. Подготовка специалистов ведется в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением, поэтому выпускники будут обладать необходимым набором компетенций для дальнейшей работы», – рассказал Черняев.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте