В Кировской области пожилые люди и инвалиды могут жить в приемных семьях

30.10.2019 17:14:00 737 0

В Кировской области на протяжении нескольких лет успешно реализуется стационарозамещающая технология "Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов".

Ее цель – поддержка пожилых людей и продление их жизни в домашних условиях.

Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, технология является частью федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Он направлен на увеличение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 78 лет.

Технология дает возможность пожилым гражданам и инвалидам жить в привычной для них обстановке – в приемных семьях. Здесь они могут рассчитывать на помощь и быть уверены, что не останутся одинокими. Специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека или инвалида для совместного проживания, консультируют ее и подопечного и обеспечивают сопровождение.

В приемной семье могут жить не более двух человек, за оказанные услуги помощник из средств регионального бюджета ежемесячно получает около 5 тысяч рублей. В Кировской области создано 95 приемных семей, в них проживают 99 пожилых человек.

Одно из необходимых условий по организации такой семьи – создание благоприятного семейного микроклимата, знание психологических особенностей представителей старшего поколения и возможность помощника создать достойные условия для проживания подопечного.

Реализация проекта будет продолжена и в 2020 году.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте