Региональный оператор просит чистить площадки, дворы и дороги

31.10.2019 15:38:00 568 0

В Кировской области прошли сильные снегопады. Областной центр и некоторые районы оказались засыпанными снегом.

Региональный оператор по обращению с ТКО просит собственников и органы местного самоуправления очищать места накопления от снега, качественно и своевременно обеспечивать к ним подъездные пути.

Реформа обращения с ТКО в Кировской области стартовала 1 января 2019 года. По словам заместителя генерального директора АО «Куприт» Станислава Куршакова, в первые зимние месяцы реформы региональный оператор и перевозчики отходов часто не могли подъехать к местам накопления ТКО из-за нечищеных подъездных путей и припаркованных машин. Прошлой зимой было более 100 случаев, когда проезд к площадке был невозможен из-за снега. Или, наоборот, добросовестная управляющая компания почистит проезд и место у контейнерной площадки, но туда сразу же ставят машины жители домов. Из районов области поступало много обращений по невывозу отходов из-за вовремя неочищенных дорог. Все это приводит к корректировке времени вывоза мусора и справедливому недовольству граждан, - пояснил Куршаков.

Региональный оператор еще в начале октября уведомил компании по транспортированию отходов о необходимости подготовки техники к зиме. Ко всем собственникам мест накопления ТКО и органам местного самоуправления АО «Куприт» обращается с просьбой вовремя очищать площадки и подъезды к ним от снега. Любой невывоз отходов из-за занесенных снегом дорог или дворов фиксируется региональным оператором. В таких ситуациях отходы будут вывезены, когда будут обеспечены подъездные пути.

Кроме того, в компании напоминают, что в соответствии с действующими санитарными нормами в холодное время года, при среднесуточной температуре +5 °C и ниже, твердые коммунальные отходы вывозятся не реже 1 раза в 3 суток. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы суммарно не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более 48.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте