Игорь Васильев принял участие в Госсовете по здравоохранению

01.11.2019 13:07:00 769 0

Расширенное заседание президиума Госсовета провел в Калининградской области Владимир Путин. Его тема - «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

Главы более чем 50 регионов собрались в Светлогорске накануне расширенного заседания, чтобы принять активное участие в совещании по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение». Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов также участвовал в работе.

Разделившись на шесть рабочих групп, они обсудили вопросы укрепления первичного звена. Игорь Васильев возглавил группу «Обеспечение кадрами здравоохранения и уменьшение административной нагрузки на медицинских работников».

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что за последнее время в отрасли здравоохранения сделано немало. Отмечается рост средней продолжительности жизни населения России – по данным за август она составила 73,6 года. Глава государства также добавил, что первичное звено здравоохранения является основой, фундаментом всей системы, и чтобы вывести его на высокий уровень, необходимо действовать слаженно и эффективно органам власти всех уровней. В числе направлений, которые требуют доработки, президент назвал низкую доступность ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц и дефицит кадров в медучреждениях.

В Кировской области ведется активная работа по развитию первичной медико-санитарной помощи. Только за 2019 год в регионе появятся семь фельдшерско-акушерских пунктов. Четыре из них уже открыты – в Кильмезском, Омутнинском, Слободском и Кирово-Чепецком районах, еще три (в Унях, Лузе и Котельниче) находятся на стадии строительства. Регион одним из первых в стране включился в реализацию проекта «Бережливая поликлиника». Подготовлен законопроект, согласно которому детям медработников первичного звена и «скорой помощи» в приоритетном порядке будут выдаваться путевки в детские сады.

«Делается все возможное, чтобы обеспечить медицинским работникам своевременный выход на работу после декретного отпуска. Это важно для развития здравоохранения региона и оказания качественной медицинской помощи населению», – говорит Дмитрий Курдюмов.

Кроме того, продолжается подготовка среднего медицинского персонала – фельдшеров и медсестер.

«В регионе идет активное восстановление системы среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, чтобы как можно больше молодых людей шли учиться на фельдшеров и медсестер, оставались жить и работать на малой родине, создавали здесь семьи», – прокомментировал Игорь Васильев.

В настоящее время в регионе функционируют филиалы Кировского медицинского колледжа в Уржуме и Котельниче, открыт набор в Санчурске и Омутнинске. В 2020 году планируется набирать группы в Лузе, Зуевке, Советске и Сосновке Вятскополянского района.

В области выстроена 100-процентная система по оказанию паллиативной помощи детям и взрослым на любом этапе. Открыты четыре паллиативных отделения с круглосуточным наблюдением для тяжелобольных пациентов в текущем году, работают межрайонные паллиативные кабинеты с выездными бригадами. Для паллиативных отделений приобретено все необходимое оборудование.

Владимир Путин на встрече с общественностью в Светлогорске предложил создать медицинские отряды – по аналогии со студенческими стройотрядами. Волонтеры из профильных медицинских вузов могли бы ездить по стране и оказывать людям помощь и поддержку.

В Кировской области эта практика уже успешно реализуется. С февраля в регионе стартовал проект «Дружины здоровья». В нем задействованы специалисты министерств здравоохранения и социального развития, а также волонтеры-медики.

Студенты Кировского медуниверситета и медицинского колледжа знакомят сельчан с факторами риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний, рассказывают о признаках сосудистых катастроф и оказании первой помощи. Для будущих медиков это отличная возможность применить на практике полученные за время учебы знания. Волонтеры побывали уже в 58 населенных пунктах, помощь и консультации получили свыше 10 тысяч жителей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте