Трудоустройство выпускников с инвалидностью: возможности, риски, перспективы

01.11.2019 16:07:00 956 0

31 октября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» совместно с РУМЦ ВятГУ был организован и проведен круглый стол по вопросам трудоустройства выпускников вузов с особенностями здоровья.

Участниками круглого стола стали представители органов исполнительной власти, работодателей, студенты и выпускники с инвалидностью, преподаватели и сотрудники вузов сети РУМЦ. Они обсудили различные аспекты, связанные с трудоустройством лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Ведущий инспектор отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» Гурьянова Е. А. дала характеристику рынка труда для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ в городе Чебоксары, представила методические материалы по подготовке выпускников к поиску работы и собеседованию с работодателем.

Вопросы реализации Программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства отразила в своем выступлении начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ермакова Л. В.

Свою точку зрения о возможностях и рисках трудоустройства лиц с инвалидностью высказали представители работодателей, успешно трудоустроившиеся выпускники, студенты с инвалидностью.

В ходе работы круглого стола обсуждались также проблемные стороны трудоустройства, связанные с существующими в обществе стереотипами в отношении людей с ОВЗ, недостаточной мотивацией инвалидов к труду и низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

Результатом дискуссии стали предложения по содействию трудоустройству выпускников вузов с инвалидностью:

- Обеспечение индивидуального подхода при подборе рабочего места для выпускника с инвалидностью

- Своевременное обновление баз данных вакантных рабочих мест и информирование выпускников

- Развитие института наставничества в отношении студентов и выпускников с инвалидностью

- Получение студентами дополнительного профиля при обучении с целью повышения конкурентоспособности

- Развитие партнерских отношений всех субъектов трудуостройства

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте