Отлаженная работа

03.11.2019 08:57:00 960 0

Кировская область является одним из лидеров среди 12 пилотных регионов-участников по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщил представитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Александр Шкребело на встрече в Кирове, где подвели промежуточные итоги по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в 2019 году в Кировской области.

Организации социального обслуживания и медицинских учреждений пилотных площадок через комплексную медицинскую информационную систему выявляют граждан, нуждающихся в социальных услугах. С сентября этого года взаимодействие организаций социального обслуживания и медицинских организаций через информсистему осуществляется на всей территории Кировской области, сообщили в региональном минздраве. 
 
- Всего на сегодняшний день уже получена информация более чем о 5 тысячах гражданах, имеющих трудности в самообслуживании. Из них 3306 человек уже получают социальные услуги в различных формах, - отметили в министерстве.
 
Как добавила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, сведения о пожилых людях со сниженной функциональной активностью, полученные по результатам опроса, проводимого в поликлинике ЦРБ, вносятся в систему. 
 
- При личном согласии гражданина результаты опроса используются специалистами социальных служб, которые осуществляют подомовые обходы для определения степени зависимости этих граждан в посторонней помощи, – прокомментировала Шулятьева. 
 
В дальнейшем для каждого человека формируется индивидуальный план наблюдения, а специалистами соцслужбы – индивидуальный план ухода. Планы корректируются в зависимости от состояния здоровья человека. В них отражаются кратность медицинского наблюдения, рекомендации по питанию, приему медикаментов, физической активности и другие важные показатели. Дневник социального работника ежедневно видят как врачи, так и специалисты соцслужб. 
 
На встрече Александр Шкребело Кировскую область одним из немногих регионов, где налажено межведомственное взаимодействие между министерствами социального развития и здравоохранения. Он подчеркнул: в регионе в рамках выстраивания системы долговременного ухода активно ведется работа по многим направлениям. 
 
- В частности, оказывается квалифицированный уход за пожилыми людьми на дому и в домах-интернатах, создаются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода, качественное выполнение которой направлено на одну из ключевых задач – продолжительности жизни пожилых людей. И эта работа может быть эффективной только в том случае, если социальная защита и здравоохранение работают вместе, – отметил Александр Шкребело.
 
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее отмечал, что в регионе продолжается и повышение квалификации специалистов организаций соцобслуживания в рамках нацпроекта «Демография». 
 
На сегодняшний день обучение основам долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Кировском медицинском колледже прошли свыше 500 специалистов организаций социального обслуживания населения из районов области и города Кирова. Всего до конца года квалификацию повысят 1500 специалистов организаций соцобслуживания региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
 
16+
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте