Сколько стоит частный детсад?

05.11.2019 15:24:00 1242 0

Разброс стоимости базового абонемента в полноценных детских коммерческих садиках огромный. Об этом в «Развороте на бизнес» (16+) рассказала руководитель детского развивающего центра «КЭПЛёнОк» Елена Петушкова.

- Мне порой не понятно, как за такую цену можно оказать качественную услугу? Если в рекламе предлагают цену в 7 тысяч рублей в месяц, у меня сразу возникают вопросы: чем вы кормят детей? Во что с ними играете? Кто у работает? Самодостаточный специалист не будет работать за 15 тысяч рублей, и это надо понимать, прежде всего родителям, - считает Елена Петушкова.
 
При формировании цен на услугу необходимо учитывать постоянные затраты - на налоги, аренду, оплату питания, заработную плату и так далее. 
 
- С их учетом формируем бюджет, затем просчитываем: сколько нужно заработать, на какую мощность выйти, чтобы окупить эти расходы. Мы на необходимые показатели окупаемости вышли через два месяца после открытия центра. Все просчитывается до открытия, - продолжила Елена Петушкова.
 
Открытие полноценного частного детсада — дорогостоящее мероприятие. Одна из сложностей — наличие в Кирове помещений. 
 
Для частных развивающих центров кратковременного пребывания затраты на открытие ниже, при этом необходимо учитывать целый ряд критериев.
 
- Территориальная доступность — один из основных критериев, по которому мамы выбирают детский центр. Когда понимаешь, кто твой клиент, формируешь цену. В моем случае это молодые семьи с детьми, у каждой второй ипотека. Знаю среднюю цену по городу, отталкиваюсь от этих показателей и смотрю, можно ли сделать чуть побольше группу, но чтобы цена была ниже и удобнее. Стоимость абонемента зависит от числа занятий в неделю, возраста детей, - говорит создатель и руководитель центра музыки и речи «Амадей» Наталья Панкратова.
 
Подробнее о том, кто, когда и как может открыть коммерческий детский сад или развивающий центр, каковы затраты, уровень конкуренции — в свежем номере газеты "Бизнес Новости в Кирове" (16+) и на сайте Bnkirov.ru (16+) здесь.
 
16+
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте