Кировчане представили свои проекты на Международном форуме волонтеров-медиков

05.11.2019 11:23:00 546 0

В Иваново прошел первый российский Международный форум волонтеров-медиков. Делегация из Кирова приняла участие в мероприятии.

Международный форум прошел с 28 октября по 1 ноября. В нем поучаствовали представители из 45 стран и 85 регионов России. Обсуждались вопросы развития добровольчества, современной медицины и общественного здоровья. Кировская область презентовала свой региональный проект “Дружины здоровья”.

На открытии форума участников поприветствовали замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева и координатор Всемирной организации здравоохранения в России по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова.

Своими достижениями представители Кировской области поделились в рамках сессии «Опыт регионов: санитарно-профилактическое просвещение». Региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Кировской области Екатерина Федяшина рассказала о реализации проекта “Дружины здоровья”.

Напомним, проект начал свою работу в феврале 2019 года, он направлен на выявление хронических неинфекционных заболеваний и получил поддержку Фонда президентских грантов. За весь период его реализации мобильные бригады из врачей, волонтеров-медиков и социальных служб совершили 71 выезд в 103 населенных пункта и посетили 26 районов области. Первичные меры медицинской и социальной помощи смогли получить порядка 30 тыс жителей.

Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что движение волонтеров-медиков вносит значительный вклад в развитие систем здравоохранения и социальной поддержки в регионе. А председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук рассказал, что проект “Дружины здоровья” имеет большую общероссийскую известность, и действительно важен для населения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте