За три года свыше 123 млн. рублей потрачено на модернизацию сельских домов культуры

07.11.2019 14:53:00 1355 0

Средства выделены в рамках реализации проекта партии "Единая Россия" "Культура малой Родины".

5 ноября в районном центре культуры Слободского района, пгт. Вахруши, состоялось выездное заседание общественного совета проекта  под руководством депутата ГосДумы, регионального координатора  "Культуры малой Родины" Рахима Азимова.

Встречу не случайно провели в Слободском районе, именно он является лидером по количеству сельских домов культуры, принявших участие в проекте. За три года во всей Кировской области, за счет средств проекта был проведен ремонт и приобретено оборудование в 76 домах культуры на общую сумму 106,77 млн. рублей. Так, в ДК пгт. Вахруши был проведен ремонт кровли, крыши, фасада здания, приобретены современное световое и звуковое оборудование, новые кресла в зрительный зал. 

  Подводя итоги, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что в 2019 году проект удалось завершить досрочно:  

- По состоянию на 1 ноября в 24 сельских домах культуры области обновлена материально-техническая база на сумму свыше 19,6 млн. рублей. В 15 районных учреждениях культуры проведен текущий ремонт на сумму свыше 19,3 млн. рублей. Общая сумма средств привлеченных в проект в текущем году составила свыше 39 млн. рублей.

  Также министр культуры рассказала, что  по направлению "Театры - детям"  проекта "Культура малой Родины", в 2019 году театру на Спасской и Кировскому театру кукол было выделено свыше 15,1 млн. рублей.  Средства потрачены на новые театральные постановки и модернизацию оборудования театров. Всего за три года, благодаря партийному проекту на эти цели два театра получили 32,6 млн. рублей.  

Татьяна Мазур  высказала особую благодарность Рахиму Азимову за активную поддержку театров и сельских  домов культуры.  

На заседании отмечалось, что за три года благодаря депутату в проект  было дополнительно привлечено  свыше 6,4 млн. рублей. Эти средства также шли на нужды учреждений культуры.   

Так, в районном центре культуры и досуга пгт. Вахруши, благодаря помощи Рахима Азимова, в ближайшее время может появиться кинозал с современным цифровым оборудованием.  Наличие отремонтированного помещения - основное условие для участия ДК в федеральном проекте Фонда Кино. Средства на ремонт помещения в размере 300 тыс. рублей были выделены депутатом.  Кроме того, он  дополнительно привлек средства  в размере  200 тыс. рублей на ремонт Ильинского и Салтыковского домов культуры Слободского  района.

Рахим Азимов, отметил, что продолжит помогать учреждениям культуры:  

- Проект позволяет поступательно решать накопившиеся проблемы сельских центров культуры. Проект работает. Пример - Вахрушевский ДК. Главное - заинтересованность властей, работников культуры и жителей. Если желание есть, то все получается. Безусловно, мы будем помогать тем, кто стремится сделать жизнь в районах лучше.  

На заседании отметили, что у всех районных домов культуры региона есть все шансы стать участником проекта "Культура малой Родины" в 2020 году. Прием заявок продлится до 15 ноября.  

Справочно:

Партийный проект "Культура малой Родины, направлен  на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Проект появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года.

Цель проекта:

  • Реализация наказов избирателей в части повышения качества досуга и доступности культурных благ для всех групп населения
  • Увеличение числа участников культурно-массовых мероприятий
  • Рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи
  • Сохранение культурного наследия и местных традиций
  • Создание современных условий для организации досуга сельской молодежи

Задачи проекта:

  • Ремонт и модернизация местных домов культуры
  • Обеспечение участия населения в процессах формирования планов ремонта и модернизации местных домов культуры и общественного обсуждения их реализации с привлечением экспертов, общественных активистов, представителей творческих коллективов и местного населения  

Проект реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было  выделено более 31 млн. рублей.  На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х - обновлена материально-техническая база.  

В 2018 году из средств  федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей.  Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области .  12-ти ДК  приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен  текущий ремонт.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте