Областная модель управления

12.11.2019 07:05:00 2937 0

Представители 7 регионов РФ познакомились с кировским опытом по регионализации школ. На сегодняшний день по области на государственный уровень передано 58 учебных заведений.

В течение четырех дней гости из Кемеровской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Томской областей, Республики Марий Эл и Камчатского края знакомились с реализацией областной модели управления сетью образовательных организаций.

Так, на опорной стажировочной площадке на базе лицея № 9 города Слободского им рассказали об организационно-управленческих, кадровых и информационно-аналитических механизмах ее реализации, а также гости познакомились с документацией финансово-экономического характера.

По словам министра образования Ольги Рысевой, главная задача регионализации – сохранить сельские малокомплектные школы. От общего числа их — 66%, но обучается там всего 17% детей.

«В 2017 году правительство области приняло решение передать эти школы на государственный уровень. С 1 января 2019 года в шести районах они стали областными. Всего по области их сейчас 58. С 1 января следующего года областными станут все школы в Кикнурском, Свечинском и Сунском районах. Это 10 организаций с преобразованием в три основные школы (по одной в каждом районе) и 7 структурных подразделений. Это позволит оптимизировать процесс функционирования малокомплектных школ», – сообщила Ольга Рысева.

Вопрос сохранения таких школ находится на особом контроле региональных властей и первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, который курирует эту сферу.

Сейчас в каждом районе успешно работают опорные школы - центры образовательной политики в муниципалитете. Они поддерживают малочисленные школы кадрами, материальной базой, учебными материалами, организацией дистанционного обучения. Педагоги выезжают в села и деревни, где не хватает учителей-предметников, чтобы обеспечить качественный образовательный процесс.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте