"Неудовлетворительная работа"

14.11.2019 15:30:00 1365 0

По итогам отчета работы Фонда капитального ремонта в Кировской области комитет по промышленности, энергетике и ЖКХ областного заксобрания рекомендовал правительству региона обратить внимание на неудовлетворительную работу Фонда.

В краткосрочном плане капитального ремонта на 2019 год в Кировской области запланировано 805 домов, на сегодняшний день работы ведутся примерно в 400 зданиях. Планируется, что план будет выполнен не менее чем на 90%. Параллельно с текущими работами было отремонтировано 212 домов из планов прошлых лет, рассказал генеральный директор Фонда капремонта в Кировской области Михаил Кузьмин.

Задержки в ходе ремонта возникают в основном из-за недобросовестных подрядчиков, собственников помещений, которые не желают пускать бригады и недостоверной информации муниципалитетов относительно зданий. В текущем году 67 контрактов уже расторгнуты или готовятся к расторжению из-за невыполнения обязательств подрядными организациями. Создана специальная комиссия, которая решает спорные моменты при недопуске рабочих в квартиры. По этим причинам полностью перенесено выполнение работ в 74 домах и частично в 39 домах с 2019 года на 2020 год.

Отдельное упоминание заслуживает предоставление информации о состоянии жилых многоквартирных домов, требующих капитального ремонта, от муниципалитетов области. Так, в список на ремонт было включено 2 разрушенных ранее дома, 16 домов, в которых уже был проведен ремонт, 24 аварийных здания и так далее.

За 2019 год Фондом проведено порядка 300 аукционов, при этом экономия средств составила около 500 млн рублей, они будут использованы для ремонта наиболее нуждающихся зданий в 2020 году. Потери средств за 3 года оцениваются надзорными органами в 9 млн рублей.

Так же за 10 месяцев учреждение предъявило 79 претензий подрядчикам, расторгло 37 договоров из-за невыполнения обязательств и подало 4 исковых заявления. А УФАС по Кировской области внес 3 организации в реестр недобросовестных подрядчиков.

Для улучшения качества работ Фонд капитального ремонта отказался от выплаты авансов подрядным организациям перед началом ремонта, а так же пересмотрел расчет предельной стоимости работ.

В следующем году планируется реализовывать проекты комплексного ремонта, что вызовет больший интерес у крупных подрядчиков, считают в организации. В краткосрочном плане капремонта на 2020 год числится около 1000 домов, на работы потребуется порядка 3 млрд рублей.

Депутат ОЗС Роман Титов посоветовал учреждению не замахиваться на комплексный ремонт, а улучшить качество при работах с отдельными системами многоквартирных жилых домов, так как сегодня оно вызывает большие вопросы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте