Социальный контракт начнет действовать на всей территории Кировской области с 2020 года

18.11.2019 11:58:00 994 0

Территория действия социального контракта, по которому реализуется проект государственной социальной помощи, с 2020 года охватит всю Кировскую область.

Социальным контрактом могут воспользоваться многодетные малообеспеченные семьи или неполные малообеспеченные семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, на данный момент это 10 330 рублей. Так же в собственности у семьи не должно быть других жилых помещений, кроме единственного пригодного для проживания.

Стартовала программа в 4 районах области. На данный момент за помощью могут обратиться жители Арбажского, Вятскополянского, Кикнурского, Кильмезского, Малмыжского, Оричевского, Пижанского, Свечинского, Санчурского, Советского, Тужинского, Яранского, Верхошижемского, Котельничского, Лебяжского, Уржумского и Шабалинского муниципальных районах, а также в городов Вятские Поляны и Котельнич.

Учитывая актуальность программы, губернатор области Игорь Васильев инициировал продление срока действия проекта и расширил его территориальное влияние. С начала 2020 года программой смогут воспользоваться жители всей Кировской области.

В 2019 году в Кировской области социальным контрактом воспользовалось около 350 семей, сумма выплаты составляет 35 тыс. рублей. Чаще всего на эти средства приобретается швейное оборудование, теплицы, садовый и строительный инвентарь, домашняя птица и крупный рогатый скот.

Всего с 2014 года помощь получило больше 2 тыс. семей региона.

– Проект социального контракта рассчитан на оказание адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям для преодоления ими трудной жизненной ситуации. Сегодня это значимая мера социальной поддержки в регионе, и очень важно, что ее действие распространится на территорию всей Кировской области, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте