Отравленное будущее

15.04.2012 00:07:00 2723 0

В здании перинатального центра даже после замены полов «зашкаливает стирол». Судьба акушерского корпуса пока не решена.

В перинатальном центре после замены полов вновь зафиксировано превышение ПДК по стиролу, сообщил газете «Бизнес Новости» источник, знакомый с ситуацией. В Центре закончила работу московская комиссия Роспотребнадзора и, по некоторым данным, результаты неутешительны. Опасное вещество могло проникнуть глубоко в несущие конструкции. А возможно, есть и другой источник испарений стирола. В любом случае эксплуатация здания в медицинских целях - под угрозой, а открытие Центра, по-видимому, потребует дополнительных денежных средств. В свою очередь, власти утверждают, что держат ситуацию под контролем.

«Стирольная» гордость
Новый корпус «Перинатального центра» торжественно открыли 2 декабря 2010 года. Чтобы был понятен масштаб проблемы, напомним: на строительство и оборудование было потрачено более 1,3 млрд рублей, в том числе 825 миллионов из областного бюджета. Объект первым из 20 подобных в России был сдан в эксплуатацию, и этот факт, разумеется, власти подчеркнули как предмет особой гордости. А губернатор лично обещал, что «для женщин и малышей здесь будут созданы все условия».

14 октября 2011 года новый акушерский корпус «перинаталки» закрылся в связи с «плановой  дезинфекцией и косметическим ремонтом». О том, что в помещениях Центра обнаружили содержание стирола в воздухе, и количество его многократно (в сотни и даже тысячи раз) превышало предельно-допустимую концентрацию (ПДК), стало известно только 26 октября. В этот день в ряд СМИ пришло письмо с копией заключения «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области». «Возможно, меня и уволят (Матвеев дал строгое указание не распространять эту информацию), но молчать не могу - речь идет о детях», - писал автор. Источником выделения ядовитого вещества стали наливные полы марки «Праспан». В начале марта этого года «стирольные полы» полностью заменили на новые (линолеум и керамогранит). В правительстве отчитались: превышений по стиролу нет, «перинаталку» откроют как только разрешит глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Онищенко не разрешил.

Что «фонит»?
По данным источника, знакомого с ситуацией, комиссия Роспотребнадзора уже завершила свою работу и подготовила заключение. С ним ознакомлены буквально несколько человек, и «в массы» информацию не пускают. Дело в том, что в перинатальном центре уже после ремонта и замены полов вновь обнаружено превышение ПДК стирола. «Откуда «фонит» - не ясно, - утверждает источник. - Либо стиролом пропитались несущие конструкции здания, либо есть какой-то альтернативный источник кроме «стирольного пола» - например, внутренняя отделка помещений». В любом случае, пока использовать здание по назначению нельзя. И все варианты дальнейшей судьбы нового корпуса видятся не самыми оптимистичными: либо придется делать ремонт (а это дополнительные и существенные расходы), либо вообще использовать здание для каких-то других целей.

Примерно такую версию происходящих в Центре событий описывают сразу несколько не связанным между собой источников. Кстати, с недавнего времени все что-либо знающие о «стирольной истории» люди, категорически отказываются общаться даже на анонимных условиях. Официально подтвердить информацию ни в Роспотребнадзоре (ни московском, ни кировском), ни в Центре гигиены и эпидемиологии не получилось: оттуда «посылают» в перинатальный центр и в департамент здравоохранения. Главврач Центра Николай Семеновский также не комментирует ситуацию и отправляет по всем вопросам в  пресс-центр областного правительства.

Официальный ответ удалось получить только от зампреда правительства региона Дмитрия Матвеева.
- «Исследования в перинатальном центре проводятся постоянно, -  прокомментировал Матвеев «Бизнес Новостям». - В значительной части помещений в условиях естественной эксплуатации здания превышения ПДК по стиролу не фиксируется. Но есть помещения, где незначительные превышения еще имеются. При этом ни внутренняя отделка, ни внешние стены не могут быть источниками стирола, как и опорные конструкции. Источником являются наливные полы, которые сейчас демонтированы. Но одно из свойств стирола в том, что он активно проникает во все поверхности. То есть какая-то часть вещества впиталась в стены – они и дают сейчас незначительное превышение ПДК. Чтобы полностью свести на нет стирол проводятся дополнительные мероприятия: промывка вентиляции, интенсивное проветривание, промывка помещений спиртом».

По словам Матвеева, никаких разговоров или планов об изменении назначения здания или его сносе нет, все это не более, чем слухи. Зампред даже предоставил редакции несколько документов с результатами исследований проб воздуха, в том числе от 4 апреля. В соответствии с ними, в некоторых помещениях концентрация стирола действительно не превышена, однако есть и существенные превышения - в 25 раз.

Осторожно, яд!
- За все эти месяцы стирол ушел достаточно глубоко во все поверхности и материалы за счет диффузии и появляется снова через щели между плитками, через линолеум. В этом вопросе важно добиваться, чтобы никакого превышения концентрации стирола не было вообще, - утверждает доктор химических наук, академик РАЕН Вадим Мальцев. - Ни в 2, ни в 3, ни в 4 раза это не допустимо, ведь стирол - эмбриогенный яд, вызывающий уродство зародыша в чреве матери.

Стирол (бесцветная жидкость со специфическим запахом) славится и другими страшными свойствами. Он токсичен. Его пары даже при кратковременном воздействии раздражают слизистые оболочки, а при длительном контакте стирол оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему, печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит. При этом стирол практически не выводится из организма. Между тем, стирол - хороший растворитель полимеров и активно используется в промышленности.

- Технологии производства наливных полов на основе полиэфирной смолы со стирольным отвердителем известны уже очень много лет, - рассказывает Мальцев. - Но еще в 60-х годах было определено, что такие полы можно применять только в промышленных помещениях. В конце 80-х годов в Москве в Тушинском районе в школе № 687 в холле первого этажа был сделан наливной пол такого же типа, как в вашем перинатальном центре, и стены были покрашены краской, которая содержала стирол. Там отравилось 220 школьников, а директор на почве отравления и стресса умерла. С тех пор наливные полы с подобными связующими не использовались в общественных помещениях. Но саму смолу продолжали производить и в нашей стране и за рубежом.

Пути «Праспана» неисповедимы
В Киров «стирольный пол» марки «Праспан» попал с екатеринбургского завода «Промышленные полы». По одной из версий следствия (уголовное дело по факту «оказания некачественных услуг» возбуждено в декабре), эти полы сами по себе могли стать источником стирола. По другой версии производитель не виноват, а была нарушена технология заливки. Подробностей расследования уголовного дела узнать не удалось. «Пока данных для СМИ нет», - сообщил 11 апреля старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Кировской области Андрей Васильков.

Каким образом полы «Праспан» оказались в перинатальном центре пока не ясно. Цепочка оборвалась на екатеринбургской компании «Техбетон», которая продала полы компании  «Вяткастройснаб». Последняя была субподрядчиком у подрядной организации «Гражданпроект» и отвечала непосредственно за поставку и заливку полов. Выполнив свое дело и получив деньги, «Вяткастройснаб» исчезла. Директора ее, говорят, нашли следователи, но подробности не известны. Не удалось дозвониться и до «Техбетона». По телефонам, указанным на сайте организации, теперь отвечают представители компании с другим названием, и куда делся «Техбетон» - не знают.

Директор компании «Промышленные полы» утверждает, что с кировским перинатальным центром предприятие никогда не работало, никакого отношения к компании «Техбетон» не имело и продукцию ей не продавало. «Какими путями  наша продукция попала в перинатальный центр меня абсолютно не интересует, - заявила директор «Промышленные полы». - Всю информацию всем службам мы уже дали. Наши полы сертифицированы, есть все необходимые документы, в том числе сертификат санэпидемстанции».

Следствие также подтверждает, что с документами на полы «Праспан» все в порядке и никаких запретов на использование этих полов в медучреждениях нет. Более того, сейчас в Кирове действует официальный дилер этой марки - компания «Престижстрой». И полы «Праспан» запросто могут появиться в каком-нибудь еще учреждении. Кстати, сразу два источника заявили «Бизнес Новостям», что такие же полы применялись в перинатальном центре Рязани.

Впрочем, по словам Вадима Мальцева, есть основания сомневаться в добросовестности получения компанией «Промышленные полы» положительного санитарно-эпидемиологического заключения на полы «Праспан». По его словам, фирма, заказавшая исследования образцов пола, могла предварительно подвергнуть эти образцы длительной термообработке и «отдувке» и тем самым добиться снижения концентрации стирола.

Кто «заказал» пол?
Кто принял решение о применении в перинатальном центре именно таких полов - тоже не ясно. По информации нашего источника, с инициативой заменить полы на наливные выступил департамент здравоохранения. «По первоначальному проекту в перинатальном центре планировалось уложить керамогранит и линолеум, однако департамент, руководствуясь какими-то интересами, рекомендовал заменить полы на наливные, и именно «вот такой-то фирмы и марки». 13 декабря на заседании комиссии общественной палаты по общественному контролю Николай Семеновский изложил примерно такую же версию. Он пояснил, что подписывал письмо со следующей формулировкой: «не возражаем изменить отделку полов в акушерском корпусе при условии наличия сертификата соответствия Госстандарта России, разрешающего применять наливные полы в лечебных учреждениях», но фактически инициатива исходила от департамента здравоохранения и КОГУ «Управление капитального строительства».

На это Матвеев в своем блоге ответил, что департамент здравоохранения не мог быть причастен к заливке полов «Праспан», так как не был заказчиком работ (эти функции были у «УКСа»), а мог только наблюдать. В ходе очередного посещения строящегося объекта специалисты департамента обнаружили, что полы выкладываются керамической плиткой,что не соответствует требованиям СанПиНа. Поэтому департамент рекомендовал руководству «УКС» привести полы в соответствие с нормативами.

«Конкретных рекомендаций со стороны департамента по поводу материала, который необходимо использовать, в письме не было и быть не могло, - утверждает Матвеев. - Спустя месяц из организации «Стройтрест «Гражданпроект» в департамент пришел ответ, в котором было указано, что «выполнена замена полов с покрытием керамическая плитка на лейтпол - полимерное напольное покрытие. Конкретное наименование лейтпола и конкретного подрядчика выбирал генеральный подрядчик».
В компании «Стройтрест «Гражданпроект» заверили, что никакого письма «о лейтполе» не писали, а специалисты департамента здравоохранения действительно лоббировали вопрос об использовании наливных полов.

«Карта перинатального центра»
Пока следствие разбирается кто виноват в чудовищной «стирольной истории», вокруг самого перинатального центра плодятся «теории заговоров». Среди сотрудников «перинаталки», например, распространена версия, что «истерия нагнетается специально, замеры воздуха уже давно не показывают «ничего страшного», сотрудники чувствуют себя прекрасно, а сильно приукрашенная «стирольная история» - заказ на Никиту Белых». Когда придет время, заинтересованные лица «разыграют карту перинатального центра»: предъявят всю эту историю Никите Юрьевичу, как основание для снятия с должности. Отставку пророчили и Семеновскому, однако пока это так и осталось разговорами.

Смогут ли чиновники, строители и врачи переписать «стирольную историю»? Вадим Мальцев, кстати, утверждает, что избавиться от стирола можно.
- Я посылал «Гражданпроекту» инструкцию по использованию специальной грунтовки, которая необратимо поглощает стирол, - рассказывает он. - Они применили ее в одном из помещений и, согласно протоколу исследований кировской СЭС №225 за 2011 год (документы у меня в руках), стирола в воздухе обнаружено не было. «Гражданпроект» даже приобрел сколько-то грунтовки, но потом отказался от поставок. Видимо, решили сэкономить.

История со «стирольными полами» как раз из того разряда, когда можно сказать: «кто и какими мотивами руководствовался - разберется следствие». Пока же сотрудники перинатального центра пишут официальные жалобы на ухудшение состояния здоровья из-за стирола. Коллективную жалобу готовятся написать и молодые мамы, рожавшие как раз в те недолгие месяцы, когда новый акушерский корпус работал. На кировских форумах они делятся «послестирольными бедами», пытаются объединить усилия и «наказать виновных». Только здоровье им никто уже не вернет.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте