За год в Верхошижемье из аварийного жилья переселят больше 80 человек

20.11.2019 10:24:00 768 0

Рабочая группа минстроя региона выехала с проверкой в поселок Верхошижемье, чтобы оценить процесс подготовки жилья для переселения граждан из аварийного жилья.

Новые квартиры предоставляются населению в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» по заявке 2018 года. В Верхошижемье уже завершено строительство 14 многоквартирных домов.

— На сегодняшний день все отделочные работы в домах на улице Гагарина, 3 и 7 выполнены, — рассказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. — Сейчас идет процесс регистрации и подготовки документации по передаче жилья. В ближайшее время ключи вручат жильцам.
— Нам очень понравился дом. С нетерпением ждём, когда заедем сюда. Это будет самым лучшим подарком для нас к Новому году, — поделилась впечатлениями жительница посёлка.

74 жителя поселка уже переехали в новые квартиры по заявке 2018 года. На переселение направили более 50 млн рублей. Оставшиеся 14 человек получат новое жильё после процедуры регистрации права муниципальной собственности.

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья в регионе запланированы на ближайшие пять лет. Как отмечал ранее губернатор Игорь Васильев, переселение предполагается в 28 муниципальных образованиях области. Из 360 аварийных домов в новое жильё переедут более 7 тысяч человек (3346 семей).

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, до 2025 года на переселение граждан в регионе планируется привлечь 4,2 млрд рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Софинансирование региона составит 37,9 млн рублей, ещё 4,2 млн — софинансирование местных бюджетов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте