Профориентационный проект для школьников стартует в Кировской области

20.11.2019 11:58:00 682 0

В Институте развития образования Кировской области прошел обучающий семинар для студентов профессиональных образовательных организаций.

Он был посвящен вопросам развития навыков наставничества при реализации образовательного проекта «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке». В течение текущего учебного года на базе техникумов и колледжей в районах для школьников 8-10 классов будут организованы профориентационные интенсивы по выбору профессии.

Одна из главных задач нового проекта – заинтересовать подростков в получении образования и трудоустройстве на территории области. В роли нааставников выступят студенты 2-4 курсов вузов и СПО. Они на своем примере покажут и расскажут, как выбрать актуальную для региона профессию.

«Весной министерством образования был реализован пилотный проект «Школа наставника». Он получил большой положительный отклик как от школьников, так и от студентов. Именно поэтому было принято решение продолжить реализацию проекта, адаптировав его для профориентационной работы по популяризации профессий, востребованных на территории Кировской области», – рассказывает министр образования Ольга Рысева.

На обучающем семинаре побывали 60 студентов из образовательных организаций Кирова и учащиеся 7 техникумов и колледжей из разных районов области (для последних обучение навыкам наставнической работы провели в формате видеоконференцсвязи).

В рамках проекта планируется провести выезды в 14 районов. Для будущих абитуриентов проведут игру на знакомство, сплочение и командообразование, познакомят с востребованными профессиями, расскажут, где можно обучиться по той или иной специальности.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, проект «ПрофОриентир #Пригодись_Вятке» станет одним из направлений профессиональной подготовки школьников наряду с «Профориентационными турами выходного дня» и проектом «Изучая прошлое, создаем будущее».

«Он уникален тем, что всю важную информацию школьники будут получать от студентов-наставников в ходе личного общения. У ребят появится возможность задать вопросы о подготовке к вступительным экзаменам на интересующие их направления, о том, как реализовать себя в профессиональном плане в студенческие годы и, конечно, куда трудоустроиться после окончания учебы», – объясняет Курдюмов.

Уже составлен график выездов студентов в рамках реализации проекта. Первый профориентационный интенсив состоится 23 ноября на базе Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте