Как развивать бизнес в Кирове?

21.11.2019 08:03:00 1994 0

Разработчики Стратегии социально-экономического развития Кирова до 2035 - Центр региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при правительстве РФ года - на площадке Делового центра Вятской ТПП встретились с бизнес-сообществом. Цель - рассказать о своих первых шагах по разработке документа и, главное, услышать от предпринимателей из разных сфер экономики, что, по их мнению, необходимо учесть при работе над Стратегией.

В числе приоритетных отраслей развития экономики Кирова разработчики стратегии назвали шесть: машиностроение, пищевую промышленность, агропромышленный комплекс (в том числе животноводство), малоэтажное строительство, IT-технологии и туризм. 
 
Директор Центра Павел Строев озвучил направления и механизмы развития бизнеса в Кирове, которые, по мнению разработчиков стратегии, являются ключевыми. Первый – повышение инвестиционной привлекательности города и развитие института поддержки и сопровождения инвестпроектов. Второй - создание, развитие и дальнейшее продвижение бренда Кирова и кировской продукции на российском и международных рынках. Третий - развитие и интеграция цифровых технологий поддержки бизнеса в его деятельности. 
 
Обязательно – развитие института муниципально-частного партнерства в наиболее привлекательных сферах: строительстве, перепланировке, инфраструктуре (в том числе социальной), благоустройстве прилегающих территорий.
Пятым пунктом обозначена популяризация социальных инвестиций среди предпринимательского сообщества. Шестым - популяризация и упрощение предпринимательской деятельности для всех жителей Кирова и мероприятия для стимулирования развития малого и среднего бизнеса.
 
- Нельзя строить будущее, не имея четкого представления о том, куда двигаться, поэтому в этом году начата разработка Стратегии до 2035 года. К ней будет разработан план по ее реализации. Особое внимание будет уделено созданию более комфортных условий для ведения бизнеса, возможностям участия субъектов предпринимательства в реализации национальных, региональных проектов, повышению инвестиционной привлекательности города, - прокомментировала во время обсуждения глава города, председатель совета по разработке стратегии Елена Ковалева.
 
Она подчеркнула, что работа над документом ведется одновременно с разработкой генплана города на 2020-2040 годы. Очень важно на нынешнем этапе услышать мнение бизнес-сообщества.
 
В мае 2021 года проект стратегии рассмотрят на совете при главе города, затем он пройдет публичное обсуждение, после чего будет обсуждаться депутатами. 
 
Подробности - в ближайшем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и на Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте