Предпритие "Нанолек" выпустило первую промаркированную партию лекарственного препарата

25.11.2019 11:16:00 566 0

С 1 октября в России введена обязательная маркировка препаратов семи высокозатратных нозологий.

Препарат входит в перечень 12 высокозатратных нозологий. Введение новых требований по криптозащите фармацевтической продукции позволяет защитить лекарственные препараты от подделок.

Кировский БМК, который является участником биофармацевтического кластера региона, внедрил весь необходимый программно-аппаратный комплекс по маркировке на производстве и завершил активное тестирование в системоме мониторинга движения лекарственных препаратов.

"Мы полностью готовы к реализации этого масштабного проекта для исполнения требований российского законодательства, компания находится в начале пути, но первый большой шаг сделан. Так как этот проект внедряется во всей стране, чтобы необходимые процессы заработали как часы, требуется больше времени и практики",- рассказали на предприятии.

Достичь полного успеха поможет поэтапная реализация обязательной маркировки, введенная Государственной Думой. Окончательное внедрение новшеств запланировано на начало июля 2020 года, в то время как пилотный проект по маркировке лекарственных средств в России стартовал ещё в феврале 2017-го.

Обязательная маркировка — одна из тем, которые обсуждаются на заседаниях областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. По словам председателя комиссии губернатора Игоря Васильева, цель ее внедрения — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Техническое оснащение требует привлечения значительных ресурсов. Помочь предприятиям призван созданный по инициативе Васильева фонд развития промышленности.

Уже есть первые участники проекта. — В начале ноября Кировская фармацевтическая фабрика при содействии регионального ФРП получила льготный заем.37 млн рублей из федерального фонда по программе "Маркировка лекарств" компания направит на модернизацию оборудования. Это позволит ей конкурировать с другими предприятиями в рамках федерального законодательства",- рассказывает председатель правительства области Александр Чурин.

Обязательная маркировка всех лекарств в России начнется с 1 января 2020 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте