Председатель НП СРО "ОСКО" Дмитрий Сергеев отчитался о работе Правления за 2011 год.

«Объединение строителей Кировской области» - против барьеров в строительстве*

15.04.2012 00:02:00 1795 0

Устранение необоснованных административных барьеров – одно из приоритетных направлений деятельности.

Представители некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение строителей Кировской области» (НП СРО «ОСКО») подвели итоги своей работы за 2011 год. На общем собрании членов партнерства при участии Председателя Правления НП СРО «ОСКО» Дмитрия Сергеева, генерального директора НП СРО «ОСКО» Владимира Гребенкина, а также главы департамента строительства и архитектуры Кировской области Юрия Вишневского были заслушены отчеты по приоритетным направлениям деятельности органов управления Объединения и перспективные направления работы на 2012-2013 годы.

Профессиональное объединение строителей существует третий год и призвано устанавливать стандарты профессиональной деятельности, обеспечивать контроль за соблюдением членами партнерства данных стандартов. С момента образования объединения в него входят ведущие строительные компании Кировской области. Свидетельства о допуске к строительным работам (которые заменили выдаваемые ранее лицензии) выдаются только членам Объединения. Выдача строительным предприятиям свидетельств о допуске к работам, которые напрямую влияют на безопасность объекта, является гарантией безопасности и качества объекта капитального строительства.

В 2011 году в состав партнерства было принято 11 организаций, исключено 9, в том числе 3 – в связи с доб­ровольным выходом. По состоянию на 1 января 2012 года в СРО состоит 209 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Контрольный комитет объединения регулярно проводит плановые проверки деятельности членов парт­нерства, в том числе на соблюдение требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также на соблюдение правил саморегулирования и стандартов парт­нерства.
Деятельность некоммерческого партнерства регулируется законом о СРО, Градостроительным кодексом РФ и Законом «О некоммерческих организациях». Высший орган управления в Объединении – общее собрание членов, избран коллегиальный орган управления – Правление. В его состав входят наиболее опытные руководители ведущих строительных организаций региона.

О приоритете и административных барьерах
Одним из основных приоритетных направлений деятельности партнерст­ва является содействие в устранении необоснованных админист­ративных барьеров в строительстве. В 2011 году члены Правления принимали активное участие в первом, проводимом Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), масштабном исследовании административных барьеров в строительстве. Исследование проводилось одновременно в 63 городах России, в том числе и Кирове.   Результаты мониторинга показали, что более половины процедур, которые проходят застройщики, не предусмотрены федеральным законодательством и являются результатом муниципального и регионального нормотворчест­ва. Итоги мониторинга были доведены до Правительства РФ, в результате чего губернаторам субъектов РФ были даны поручения до конца мая 2012 года принять конкретные меры по снижению административных барьеров.

Помимо этого, Правление НП СРО «ОСКО» принимает активное учас­тие в рассмотрении законопроектов, касающихся строительной сферы. Замечания и предложения от профессионального строительного объединения по рассмотренным законопроектам были направлены в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также Министерство регионального развития РФ.

Важнейшее направление – повышение квалификации кадров
Не менее важным направлением деятельности НП СРО «ОСКО» является повышение квалификации кад­ров. В 2011 году перед объединением стоял вопрос по присоединению к Единой системе аттестации кадров. Серьезным препятствием для этого было большое количество обязательных программ повышения квалификации специалистов. Их было 16. Это требовало от членов партнерст­ва значительных материальных затрат и отрыва специалистов от производства. Во время региональных и окружных конференций в  прошлом году Правление ставило вопрос об их объединении. Это предложение было поддержано большинством СРО Приволжского округа. Соответст­вующее решение конференции было направлено в НОСТРОЙ. Решение конференции было рассмотрено, в Методические рекомендации по формированию типовых учебных программ повышения квалификации были внесены изменения. Благодаря этому вопрос объединения учебных программ квалификации отнесен к компетенции СРО и учебного заведения. Это позволило Правлению принять решение о присоединении к единой системе аттестации Нострой и выполнить рекомендации Ростехнадзора. В связи с этим в 2012 году Объединению предстоит организовать аттестацию всех специалистов, у которых истек пятилетний срок с момента предыдущего повышения квалификации.

В ходе общего собрания был озвучен и будет решаться дальше вопрос по уменьшению финансовой нагрузки на предприятия при прохождении аттестации. Для этого Правлением рассматривается задача по созданию собственного центра по тестированию, в котором специалисты смогут сдавать экзамены бесплатно, без существенного отрыва специалистов от производства.
В рамках поднятой проблемы обсуждался вопрос, касающийся аттес­тации сотрудников строительной отрасли, не имеющих профильного образования. В ходе обсуждения  Правлению было дано поручение подготовить при необходимости ряд предложений по внесению изменений в документы партнерства.

Взаимодействие с властью и бизнесом
НП СРО «ОСКО» на постоянной основе ведет работу по совершенствованию внутренней нормативной базы саморегулирования, системы страхования гражданской ответственности, а также информационного обеспечения деятельности партнерства.
Взаимодействие с органами власти по созданию условий для нормальной деятельности членов партнерст­ва является одним из сложных направлений деятельности.

В связи с этим Собрание приняло решение об отнесении к полномочиям СРО работы над законопроектами, касающимися саморегулируемых организаций, безопасности и качества объектов капитального строительст­ва. Полномочия по рассмотрению иных вопросов, в том числе связанных с коммерческой деятельностью предприятий, относятся к полномочиям «Союза Строителей Кировской области».

В вопросе содействия малому бизнесу строительной отрасли была выявлена потребность в обучении специалистов и руководителей малых предприятий – членов СРО. В результате проведенной работы 37 специалистов НП СРО «ОСКО» в 2011 году прошли повышение квалификации и 30 человек из них успешно прошли процедуру тестирования – проверку знаний специальных программ по видам работ в Волго-Вятском институте повышения квалификации, переподготовке руководителей и специалистов проектно-строительного комплекса.

Как отметил в своем выступлении Председатель Правления НП СРО «ОСКО» Дмитрий Сергеев, в минувшем году укрепился механизм обеспечения имущественной ответственности перед потребителями. По решению Правления, для обеспечения надежности и сохранности компенсационного фонда в рыночных условиях фонд, как и прежде, был размещен равными частями на депозитных счетах в трех разных банках.  Размер компенсационного фонда увеличился в прошлом году за счет поступления взносов новых членов, а также увеличения суммы взносов членов СРО.

*Опубликовано на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте