Статистика эскроу-счетов

27.11.2019 10:59:00 908 0

1,3 млрд рублей составляет в Кировской области объем средств на эскроу-счетах, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. С августа эта сумма выросла в 2,5 раза, а количество самих  счетов - почти в 2 раза (с 330 до 628).

На 50% выросло в регионе за два месяца количество кредитных договоров, заключенных с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства. Почти в восемь раз - объем предполагаемого финансирования по договорам.

Статистика предоставлена отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

С 1 июля строительные компании могут продавать квартиры в домах, находящихся на начальном этапе строительства, только с помощью механизма эскроу-счетов. Финансирование строительства должно осуществляться за счет банковского кредита либо собственных средств застройщика. Средства будущих владельцев жилья, внесенные на эскроу-счета, поступают в распоряжение застройщика только по окончании работ и передачи квартир в собственность граждан.

В случае банкротства строительной компании каждый дольщик сможет вернуть вложенные деньги. Средства до 10 млн рублей, находящиеся на эскроу-счетах, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва у банка лицензии.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте